Нужно ли инвалиду 1 группы, не являющемуся малоимущим, оплачивать дополнительную жилплощадь?
Нет, это не так. Сама по себе медицинская справка о праве на дополнительную площадь не обязывает инвалида покупать её за свой счет, но статус «не малоимущий» действительно блокирует бесплатную очередь.
Вот как работает закон в вашей ситуации: Бесплатно от государства (соцнайм): Чтобы получить жилье (или доп. площадь) бесплатно, инвалид обязан быть признан малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Если доход (пенсия) выше прожиточного минимума и регион из-за этого отказывает в статусе малоимущего, встать на бесплатную учетную очередь не удастся.
Исключение (до 2005 года): Если инвалид встал на жилищный учет до 1 января 2005 года, статус малоимущего не требуется — субсидия или жилье выделяются из федерального бюджета.
За свои средства (но с льготами): Если на бесплатный учет не ставят, приобретать метры действительно придется самостоятельно. Однако инвалиды 1 группы имеют право на: Скидку не менее 50% на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (включая оплату излишков площади). Первоочередное получение земельного участка под ИЖС (если решите строиться).
Резюме: Если вы не стоите на учете с 2005 года и не признаны малоимущими, государство бесплатно площадь не выделит. Покупка возможна только за свои средства, но с сохранением льгот по ЖКХ.
Да, если инвалид не признан малоимущим, государство не обязано предоставлять ему бесплатное жилье. Право на дополнительную площадь (дополнительную комнату) предоставляется в рамках договора социального найма, но только тем очередникам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и имеют заболевания из специального перечня.