Возможен ли перерасчет задолженности по алиментам при самозанятости?
Здравствуйте. У судебного пристава нет обязанности самостоятельно пересчитывать задолженность, так как расчёт из среднего заработка по РФ, который вы указали (около 90 000 рублей), был произведён по закону из-за отсутствия документов о реальном доходе мужа.
Порядок действий для перерасчёта долга:
Обжалуйте постановление пристава о расчёте задолженности вышестоящему приставу или в суд в порядке подчиненности в 10-дневный срок с момента получения копии постановления. Это предусмотрено ст. 121 Закона № 229-ФЗ .
Подайте иск в суд об определении задолженности по алиментам в твёрдой денежной сумме. К иску приложите все документы, подтверждающие реальный доход мужа за спорный период (выписки из приложения «Мой налог», договоры аренды автомобиля, чеки об оплате комиссий агрегатору).
Пункт 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ и разъяснения ФССП прямо указывают: если должник не работал или не представил документы о доходах, задолженность считается по средней зарплате по РФ. Если такой расчёт существенно нарушает интересы стороны (что в вашей ситуации так и есть), можно обратиться в суд, и он определит долг в твёрдой денежной сумме исходя из реального материального положения должника и иных заслуживающих внимания обстоятельств .
Пока вы не отмените постановление пристава в суде, долг будет висеть и копиться.
Что делать прямо сейчас:
Подготовьте возражения на имя начальника отдела судебных приставов с приложением всех документов Яндекса (справок из «Мой налог» с детализацией, договоров аренды авто). Обоснуйте, что фактический доход мужа существенно ниже средней зарплаты по РФ. Если вышестоящий пристав откажет, сразу готовьте иск в суд.
Обратитесь к юристу для составления административного иска, так как судебная практика по таким вопросам неоднозначна и требует профессиональной аргументации.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и в прокуратуру.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте
Закон на вашей стороне. Фраза пристава «никто не будет пересчитывать» — это не закон, а лишь его личное мнение или реакция на сложность ситуации. Я подскажу, как действовать.
Что говорит закон
Пристав обязан рассчитывать задолженность исходя из фактических доходов плательщика. Если муж официально работал как самозанятый и формировал чеки в «Моём налоге», эти суммы — законная база для расчёта. Если же он не предоставлял приставу эти данные, тот вправе взять среднюю зарплату по РФ. Поэтому ключевой момент: муж должен доказать, что доход был ниже, и предоставить доказательства.
Как действовать
Подайте приставу ходатайство о перерасчёте. В тексте укажите, что расчёт произведён неверно, так как не учтены реальные доходы за спорный период.
Приложите документы:
Справки из «Моего налога» за нужные месяцы.
Договор аренды автомобиля (если муж арендовал авто — это подтвердит, что часть поступлений уходила на расходы, и фактическая прибыль ниже валового дохода в справке).
Выписки со счетов, другие чеки или договоры с заказчиками, если есть.
Если пристав откажет (например, сошлётся на то, что расходы на аренду нельзя вычитать из базы для алиментов — тут есть нюанс: формально в справке «Мой налог» отражается валовой доход, и вычитать расходы напрямую нельзя, но суд может учесть фактическую прибыль при оценке материального положения), обжалуйте это решение. Есть два пути:
Обратиться к старшему судебному приставу (начальнику отдела).
Подать административное исковое заявление в суд (по месту нахождения пристава). Важно: срок для обжалования постановления пристава — 10 дней с момента, когда муж получил документ с расчётом.
В суде судья оценит все доказательства в совокупности: не только справки, но и то, как часто муж работал, были ли простои, реально ли у него оставались средства после обязательных расходов. Цель — понять, действительно ли фактический доход был ниже того, из чего считали долг.
Важное про расходы
Часто возникает вопрос: можно ли вычесть из дохода в «Моём налоге» комиссию сервиса, налог и аренду авто? Формально для расчёта алиментов база — это сумма, с которой уплачен налог НПД. Вычитать из неё другие операционные расходы (аренда, заправка) при самом расчёте долга нельзя. Но эти расходы — отличный аргумент для суда, чтобы оценить фактическую прибыль и материальное положение мужа в целом. Суд может учесть это при решении, насколько обоснован был расчёт по средней зарплате.
Мой совет
Не оставляйте ситуацию как есть. Начните с ходатайства приставу — часто на этом этапе вопрос решается. Если столкнётесь с сопротивлением, сразу фиксируйте отказ и готовьте жалобу.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Да, подать на перерасчет задолженности можно и нужно. Однако судебные приставы (ФССП) чаще всего действительно отказываются пересчитывать долг самостоятельно. Дело в том, что в справке из приложения «Мой налог» отражается весь валовой доход (выручка), а не чистая прибыль за минусом комиссии сервиса (например, Яндекс), налогов и аренды авто
Вы можете попытаться оспорить расчёт задолженности по алиментам и добиться перерасчёта, представив доказательства фактического дохода супруга.
Согласно законодательству РФ, если должник не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и доход, задолженность определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ.
Но в том случае, если есть доказательства реального дохода, этот расчёт можно оспорить.
Справку о доходах предоставляйте приставу и обязывайте пересчитать долг. Не будет того делать через суд оформите.