За сколько дней до начала работы подписать договор с поваром в летний лагерь?
ТК РФ не закрепляет срок, за котрый заключается трудовой договор. Однако, исходя из содержания ст 68 ТК РФ трудовой договор заключается до фактического допуска работника к работе. В трудовом договоре указывается дата, с которой работник приступает к работе. Согласно ст 67 ТК РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работ.
Да хоть за один день. Или вообще, когда лагерь уже начал работать. Тут ограничений нет, да.
С уважением.
За 1 день до начала работы или позже.
Здравствуйте!
Специального срока, за сколько дней до начала работы лагеря должен быть подписан трудовой договор с поваром, закон не устанавливает. Однако Трудовой кодекс содержит чёткое правило о моменте оформления.
Общее правило — договор подписывается до начала работы, а не после.
В силу части 2 статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключённым, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Это означает: если повар уже приступил к работе 1 июня, договор обязаны были оформить не позднее 4 июня включительно. Правильный же порядок — подписание договора до выхода на работу.
Для лагеря заключается срочный трудовой договор, поскольку работа носит временный, сезонный характер.
В силу статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации срочный трудовой договор заключается для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определённого периода (сезона).
В договоре с поваром лагеря указывается конкретный срок — например, с 1 июня по дату окончания лагерной смены. По окончании срока договор прекращается автоматически.
Обязательные документы для оформления повара в лагерь — помимо договора, для работы с детьми и продуктами питания повар обязан иметь действующую медицинскую книжку с отметками о прохождении всех необходимых осмотров и анализов. Роспотребнадзор при проверке лагеря в первую очередь проверяет наличие медицинских книжек у работников пищеблока. Без действующей медицинской книжки допускать повара к работе нельзя.
Поэтому, договор с поваром на летний лагерь подписывается в идеале за несколько дней до начала смены — то есть до 1 июня. Если лагерь уже работает, а договор не подписан, оформите его незамедлительно — закон даёт на это три рабочих дня с момента фактического выхода сотрудника на работу. Проверьте наличие актуальной санитарной книжки — без неё работа повара в детском учреждении питания недопустима.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Что значит за сколько... Когда надо
Трудовой договор с поваром (как и с любым другим сотрудником лагеря) должен быть подписан не позднее 3 дней с момента фактического начала работы. То есть, если повар приступает к работе 1 июня, оформить и подписать договор нужно до 3 июня включительно.