Законно ли урезать зарплату повару школы и детсада при переходе на летний лагерь?

Здравствуйте. Я работаю поваром в школе (1 ставка) и в детском саду (0,3 ставки) , который у нас при школе. Сейчас закончился учебный год и начался летний оздоровительный лагерь. И у нас такая вот проблема, а проблема с оплатой труда. Нам объяснили, что оплата только за летний лагерь, а за детский сад начисления не будет. Проще говоря урезали зарплату так как учебный год закончился и в детском саду вместе с летним лагерем 90 человек. Хотели вот узнать, это законно или нет?
Лучший ответ

Здравствуйте! Само по себе окончание учебного года не даёт права не платить за 0,3 ставки в детсаду. Если эта нагрузка закреплена в договоре или допсоглашении, убрать её можно только законно: по соглашению, через изменение условий труда либо оплату простоя по ст. 157 ТК РФ. Есть допсоглашение на 0,3 ставки и что ставят в табеле? Это поможет точнее оценить оплату

Здравствуйте

Сразу отвечу коротко: полностью убирать начисления за детский сад только потому, что начался лагерь, незаконно. Но есть нюансы, из-за которых ситуация могла так сложиться. Разберу по пунктам, что говорит закон и как действовать.

Почему так вышло?

Часто проблема не в законе, а в том, как оформлены документы. Вот два главных сценария:

В трудовом договоре или должностной инструкции работа в детском саду прописана как отдельная функция (например, «повар группы кратковременного пребывания»). Если летом эта группа не функционирует (нет детей), формально обязанности по этому пункту не возникают — и оплату за неё могут не начислять.

Система оплаты в учреждении может быть устроена так, что часть выплат (особенно стимулирующие или целевые доплаты за конкретную группу) напрямую привязана к наполняемости. Если в саду стало меньше детей, фонд для таких доплат сократили — и это отразилось на вашей зарплате.

Сам по себе факт, что в лагере 90 человек, не даёт права автоматически «отрезать» оплату за сад. Закон защищает другое: вы должны получать оплату за фактически выполняемую работу и за ту нагрузку, которая закреплена в документах.

Что говорит закон?

Статья 21 ТК РФ гарантирует право работника на своевременную и полную выплату заработной платы в соответствии с его квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Статья 57 ТК РФ требует, чтобы в трудовом договоре были чётко прописаны условия оплаты труда (тарифная ставка, доплаты, надбавки).

Статья 135 ТК РФ устанавливает: система оплаты труда (включая доплаты и стимулирующие выплаты) закрепляется в локальных актах работодателя (Положение об оплате труда), но эти акты не могут ухудшать положение работника по сравнению с законом.

Если работодатель в одностороннем порядке меняет условия оплаты (убирает часть начислений), он обязан обосновать это изменениями организационных или технологических условий труда и соблюсти процедуру (письменно уведомить за два месяца). Простое сокращение наполняемости — не такое основание.

Что делать?

Не подписывайте ничего под давлением. Я рекомендую такой план:

Запросите документы. Попросите в отделе кадров или у руководителя копию вашего трудового договора, должностной инструкции и действующего Положения об оплате труда. Внимательно изучите, как там расписана ваша работа в детском саду: есть ли там привязка к наполняемости, прописаны ли конкретные обязанности на лето.

Сравните с реальностью. Если в документах сказано, что вы работаете с группой определённого типа круглый год, а летом её временно закрыли — у вас есть аргумент. Если же в документах прямо указано, что оплата за эту часть зависит от наличия детей — ситуация сложнее, но всё равно стоит проверить, не нарушили ли при этом локальные акты учреждения.

Поговорите с работодателем. Изложите свои выводы. Спросите, на каком основании убрали начисления, есть ли письменное изменение к договору. Часто проблему удаётся решить на этом этапе — например, оформить дополнительное соглашение, чётко зафиксировав, за что и в каком объёме вы получаете оплату в летний период.

Если диалог не помог — обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд. Приложите копии документов и покажите, в чём, по вашему мнению, нарушение.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Смотрите Ваши договоры - по мне объем работы снизился - разве не так?

Можете иск в суд подать - ст. 391ТК РФ.

Здравствуйте. Оплата труда работников образовательных учреждений, как правило, регулируется трудовым договором и локальными актами учреждения. Ваша ситуация требует особого рассмотрения.

Если вы работаете в детском саду, который функционирует летом в виде оздоровительного лагеря, то, согласно ст. 132 Трудового кодекса РФ, вы имеете право на оплату труда за выполнение своих обязанностей в полном объёме.

Что делать:

1. Проверьте трудовой договор и локальные нормативные акты, касающиеся оплаты труда в вашей образовательной организации.

2. Уточните у руководства, на основании каких документов принято решение об уменьшении заработной платы и как оно согласуется с законодательством.

3. Подготовьте письменное обращение к администрации с просьбой разъяснить ситуацию и предоставить расчёт зарплаты.

4. Если администрация не даст удовлетворительного ответа, обратитесь в профсоюз или трудовую инспекцию с жалобой на нарушение трудовых прав.

Нарушение правил расчёта заработной платы может подвергнуть образовательное учреждение действиям со стороны инспекции труда.

Лишение оплаты за 0,3 ставки в детском саду, если вы продолжаете там работать, является незаконным.Согласно Трудовому кодексу РФ, заработная плата выплачивается за фактически выполненную работу и условия заключенного с вами трудового договора

Добрый день!

Если я, как кадровик, правильно вас понял:

1. У вас два трудовых договора - первый на 1 ставку, второй на треть ставки по внутреннему совместительству.

2. В таком случае снять хоть какую-нибудь зарплату можно только расторгнув трудовой договор или изменив его с вашего письменного согласия, иначе никак.

3. Если 0,3 ставки оформлены не договором, а как-то иначе, например приказом работодателя, то работодатель в одностороннем порядке может этот приказ отменить.