Какой метраж жилплощади положен семье из 2 чел (мать и сын 15 лет).

Какой метраж жилплощади положен семье из 2 чел (мать и сын 15 лет). Стоят на очереди на улучшение на общих основаниях с 1991 г.

Проживают в комнате в коммунальной квартире (неприват)

Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Нормой предоставления согласно п.1 ст.50 ЖК РФ является минимальный размер площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Норма предоставления в г. Москве соответствует социальной норме и составляет 18 кв.м. общей площади на одного человека, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. В вашем случае вы попадаете в эти случаи, а именно: норма предоставления на семью из двух человек - 42 кв.м.. А т.к. п.1 ст.58 гласит "При предоставлении жил.пом. по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.", то можете расчитывать на 2-х комнатную квартиру не менее 42 кв.м.. Превышение нормы предоставления закон п.2 ст.58 допускает не более чем в два раза.

Успехов