Должна ли автоматически прийти доплата по индексации выплат по гибели?
В 2026 году страховые суммы и единовременные пособия по гибели военнослужащих были проиндексированы на 4,5% и 4% (в зависимости от категории выплат). Доплата за 2026 год должна поступить автоматически, однако сроки могут отличаться в зависимости от ведомства, осуществляющего выплату (Министерство обороны, МВД, Росгвардия и др.).
Здравствуйте! Нет, эта доплата не поступит автоматически. Индексация на 4% с 1 января 2026 года (постановлением Правительства № 2011) повышает размер выплат только для тех, у кого право на выплату (смерть/гибель застрахованного лица) наступило в 2026 году. Поскольку вы полностью получили единовременные выплаты в 2025 году, для вас этот процесс завершен. Новая ежегодная индексация на них задним числом не распространяется.
Здравствуйте
Да — эта доплата тоже должна прийти автоматически. Я поясню, как это работает по закону, чтобы у вас не оставалось вопросов.
Когда государство проводит индексацию (в вашем случае — на 4% в 2026 году), оно не запускает новый цикл оформления выплаты с нуля. Закон (в частности, нормы, регулирующие социальные выплаты и пособия, включая те, что положены семьям погибших военнослужащих) предусматривает, что уже назначенные выплаты, размер которых привязан к индексируемым базовым суммам, пересчитываются проактивно — то есть без заявления со стороны получателя.
Социальный фонд (СФР) сам видит, что базовая сумма выросла, и применяет коэффициент к уже действующему назначению. Поэтому та «доплата», которую вы получили в 2025 году как результат предыдущей индексации, в 2026-м тоже подлежит новому пересчёту — и фонд должен начислить разницу автоматически.
Что проверить
Хотя механизм автоматический, на практике иногда случаются задержки или технические накладки. Я рекомендую сделать пару шагов:
Посмотрите выписку по начислениям в личном кабинете на «Госуслугах» или в приложении СФР — там будет видно, из чего сложилась сумма в каждом месяце.
Если в выписке за период после индексации 2026 года сумма не выросла — напишите в клиентскую службу СФР. Попросите разъяснить: была ли применена индексация к вашему назначению и если нет — в чём причина (иногда дело в особенностях конкретного нормативного акта, регулирующего именно этот вид выплаты).
Так что в целом закон на вашей стороне: повторная индексация уже назначенной выплаты предполагает автоматический перерасчёт. Удачи в разбирательстве!
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).