Правомерен ли штраф 15000 руб. за толкание сломанного скутера?
Значит сотрудники полиции видели что вы управляли этим скутером то есть ехали на нём надо выяснять По какой статье был составлен протокол есть ли у вас водительское удостоверение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Действия сотрудников полиции, скорее всего, неправомерны. Вам следует обжаловать штраф и задержание. Если вы не получали водительское удостоверение, это не имеет значения, так как вы не управляли ТС.
Здравствуйте. Если вы были трезвым, то понимали ситуацию и смогли сформулировать вопросы на месте.
Я был трезвый
Здравствуйте. Действия полиции незаконны. Штраф 15 000 руб. по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ назначается только за управление транспортным средством при отсутствии прав. Вы скутер не управляли, а толкали его при неработающем двигателе. Состава правонарушения нет.
Задержание на 48 часов также неправомерно. Такой срок возможен только в исключительных случаях (ст. 27.5 КоАП РФ), к которым ваша ситуация не относится.
Что делать:
Обжалуйте постановление о штрафе в районный суд в течение 10 дней. Требуйте прекратить дело за отсутствием события правонарушения.
Подайте жалобу на действия сотрудников начальнику УМВД или в прокуратуру.
Требуйте возврата скутера со штрафстоянки.
Согласно ПДД, скутер относится к категории мопедов, если его максимальная конструктивная скорость не превышает 50 км/ч, а объём двигателя не более 50 куб. см.
Для управления таким ТС требуется водительское удостоверение категории «М».
Если у Вас не было прав категории «М», это является нарушением.
Управление ТС без права на это влечёт административный штраф от 5 000 до 15 000 рублей, а также задержание транспортного средства и его помещение на специализированную стоянку.
В вашем случае Вы толкали скутер, а не управляли им в традиционном смысле (с использованием двигателя).
Это может повлиять на квалификацию действий. Задержание и изъятие транспортного средства обычно применяются при нарушениях, связанных с его эксплуатацией в движении.
Если не двигались на скутере с работающим двигателем, возможно, основания для таких мер были недостаточными.
С точки зрения закона, человек, который катит скутер (мопед), приравнивается к пешеходу. Вас не имели права задерживать за управление, эвакуировать транспорт и закрывать на 48 часов, так как вы были трезвы.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).