Можно ли выехать на авто с запретом на регистрационные действия в ДНР и обратно?
Перемещение по России не запрещено даже при наличии запрета на регистрационные действия с автомобилем.
Другое дело что приставы имеют право изъять автомобиль для организации торгов и продажи
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, выехать и вернуться обратно вы можете. Запрет на регистрационные действия этого не запрещает. Однако вам нужно учесть два критических момента: Запрет на регистрацию — это не арест: Данное ограничение запрещает вам только продавать, дарить или переоформлять машину в ГИБДД. Ездить на ней по территории РФ (включая новые регионы) можно абсолютно законно.
Риск запрета на выезд (главная опасность): При долге в 900 000 рублей пристав почти наверняка вынес постановление о запрете на выезд за пределы РФ (ст. 67 ФЗ № 229).
Судебные приставы не могут просто запретить человеку передвигаться по территории РФ из-за долгов.
Ограничение, которое приставы чаще всего применяют, это временное ограничение на выезд из РФ, то есть запрет на пересечение государственной границы РФ.
Передвижение внутри страны, например из Москвы в другой регион, приставами обычно не ограничивается.
Здравствуйте. Технически выехать на автомобиле с запретом на регистрационные действия можно, но это связано с большим риском. Вас могут остановить на любом посту ДПС, и за управление незарегистрированным (или снятым с учета) транспортом выписать штраф в размере 500–800 рублей по ч. 1 ст. 12.1 или ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ .
При пересечении границы в пунктах пропуска (например, в Ростовской области) действуют усиленные проверки . Сотрудники ФСБ видят все ограничения по базе, и за повторное нарушение автомобиль могут арестовать и поместить на спецстоянку . Обратный въезд в РФ также сопряжен с риском повторной остановки.
С 2026 года на новых территориях (включая ДНР) предъявляются строгие требования к документам. Если у вас номера или документы старого образца (украинские или выданные ДНР до 2022 года), их сочтут недействительными, и на границе могут не пропустить, а также привлечь к ответственности .
Единственный легальный вариант — полностью погасить долг в 900 000 рублей через приставов, дождаться снятия запрета, зарегистрировать автомобиль в ГИБДД и только после этого планировать поездку . Поездка сейчас — это высокий риск потери автомобиля и крупных штрафов.
Регистрируемый запрет не помешает прохождению пограничных пунктов между Ростовской областью / другими регионами РФ и ДНР, так как это административная граница в рамках единого правового поля России
выехать и вернуться обратно вы можете- законно