Как закрепить права, как у родной дочери, без усыновления?
Здравствуйте! В российском законодательстве не существует единого юридического акта (вроде «усыновления совершеннолетних»), который бы полностью приравнял вас к родным по всем неимущественным правам. Однако вы можете получить все необходимые вам права по отдельности с помощью следующих гражданско-правовых механизмов:
1. Право на посещение в больнице и принятие медицинских решений. Механизм: Оформление нотариальной доверенности с расширенными медицинскими полномочиями от имени родителя. Что дает: Право посещать родителя в реанимации (ст. 79 ФЗ № 323), получать полную информацию о состоянии здоровья, подписывать информированное согласие или отказ от медицинского вмешательства.
2. Принятие решений при утрате дееспособности. Механизм: Опека (если родителя признают недееспособным по суду) или патронаж (если родитель дееспособен, но слаб физически — ст. 41 ГК РФ).Нюансы: При назначении опекуна органы опеки обязаны учитывать близкие личные отношения и то, что вы ранее были приемной семьей. В статусе опекуна вы будете полностью представлять интересы родителя во всех органах.
3. Вопросы погребения и волеизъявления. Механизм: Письменное волеизъявление (назначается «исполнитель волеизъявления» по ст. 5 ФЗ № 8 «О погребении и похоронном деле»).Что дает: Родитель может при жизни нотариально или в простой письменной форме возложить на вас обязанность по организации похорон. В этом случае морг и загс выдадут тело и документы вам, а не дальним кровным родственникам.
4. Право не свидетельствовать против родителя (ст.
Резюме: Чтобы решить вашу задачу, вам нужно вместе с родителем обратиться к нотариусу и составить три документа: генеральную доверенность с медицинским блоком, распоряжение о назначении лица, ответственного за погребение, и нотариальное согласие на осуществление ухода (патронажа) на будущее.
Здравствуйте. Поскольку усыновление совершеннолетнего в РФ невозможно (ст. 124 СК РФ), юридически приравнять отношения к родственным нельзя. Но можно оформить документы, дающие максимально широкие полномочия.
Что нужно оформить:
Нотариальную доверенность на представительство (ст. 185 ГК РФ) с правом: взаимодействовать с врачами, получать информацию, давать согласие на лечение, распоряжаться счетами, организовывать похороны.
Информированное добровольное согласие (ИДС) на разглашение врачебной тайны (ч. 7 ст. 20, ч. 3.1 ст. 13 ФЗ № 323-ФЗ) в пользу доверенного лица. Этот документ обязателен для больниц.
Что можно поручить по доверенности:
Представительство в больницах, распоряжение имуществом (включая банковские счета и вклады), получение документов, организация похорон.
Главные нюансы:
Документы действительны только пока вы дееспособны. Если потеряете сознание или будете признаны недееспособным, больница может не признать полномочия представителя, так как закон не приравнивает его к родственнику. Стать наследником по закону доверенное лицо не сможет. Для этого нужно завещание. Стать официальным опекуном при недееспособности — через суд, сложно и долго (ст. 31 ГК РФ)
Установление патронажа
Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.
Наиболее универсальный вариант – сочетание доверенности на период дееспособности и оформления опеки/попечительства при утрате дееспособности. Также можно рассмотреть договор пожизненного содержания, если есть имущество. Рекомендуется проконсультироваться с нотариусом и юристом для выбора оптимального комплекта документов.