Сохраняется ли квалификационная категория учителя при увольнении и новом трудоустройстве?
Здравствуйте. При увольнении из одной школы и поступлении в другую квалификационная категория сохраняется. Она бессрочна и действует независимо от места работы. Присвоенная категория (первая) действует пять лет . Поскольку она была установлена в 2020 году, срок её действия истекает в 2025 году.
Поскольку на момент истечения срока вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (в 2024-2025 гг.), срок действия категории был приостановлен. После выхода на работу в 2026 году (менее чем через месяц после увольнения) категория продолжает действовать до истечения полных пяти лет рабочего времени (т.е. до 2027-2030 гг. в зависимости от фактически отработанного времени) .
Нет, заново пройдете аттестацию в установленном порядке.
Квалификационная категория сохраняется за вами и действует до истечения установленного пятилетнего срока, так как вы увольняетесь и устраиваетесь на ту же должность в течение одного месяца.
Ваша квалификационная категория сохраняется при увольнении и при последующем трудоустройстве в другую образовательную организацию.
Согласно Приказу Минпросвещения России от 24 марта 2023 года № 196 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», квалификационные категории (первая, высшая), установленные педагогическим работникам, сохраняются при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте РФ.
В вашем случае категория была присвоена до 1 сентября 2023 года (в 2020 году), поэтому она действует в течение 5 лет с момента получения.
Так как вы увольняетесь в 2026 году, срок действия категории ещё не истёк.
При трудоустройстве в другую школу в 2026 году категория останется в силе, если она была действительна на момент увольнения
Здравствуйте. При трудоустройстве в другую школу в 2026 году категория останется в силе, если она была действительна на момент увольнения.
Согласно Приказу Минпросвещения России от 24.03.2023 года № 196 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», квалификационные категории (первая, высшая), установленные педагогическим работникам, сохраняются при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте РФ.
ваша квалификационная категория не потеряна, но для её сохранения при новом трудоустройстве необходимо предоставить подтверждающие документы. Если возникнут сложности, вы можете обратиться в профсоюз или в орган управления образованием.
Здравствуйте! Увольнение само по себе категорию не «снимает»: по п. 44 Порядка аттестации, приказ №196, категория сохраняется при переходе в другую школу. Но если первая категория была установлена с 2020 по 2025 год, в 2026 она уже прекратилась по сроку, отпуск её обычно не продлевает. Какая точная дата окончания указана в приказе? Новая школа уже отказала в доплате? Так точнее оценим ситуацию
Дата окончания в приказе март 2025 год. Но в это время я находилась в отпуске по уходу.
Да, в школе сказали, что доплата не положена.
Но как же так, это теперь чтобы заново пройти аттестацию мне необходимо хотя бы год наработать результаты.
Сохраняется и квалификационная категория учителя при увольнении и новом трудоустройстве
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).