Что делать с комнатой в коммунальной квартире после смерти собственника?

Комната в коммунальной квартире, собственник умер
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

До вступления наследников в права оплачивать ЖКУ за пустующую комнату обязаны наследники (но они могут накапливать долги, пока оформляют документы). Если наследников нет или они не объявились, имущество признается выморочным и переходит государству/муниципалитету. В таком случае вы можете обратиться в местную Администрацию (или Департамент городского имущества) с заявлением о покупке или найме этой комнаты, в приоритете будет, если вы признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Спасибо большое за полный и понятный ответ!

А вопрос в чем

Может ли кто то из собственников других комнат как то выкупить её?И у кого?

Наследовать в соответствии с законом.

4 комнатная коммунальная квартира,в одной из комнат умер собственник и комната стоит уже год,никто за неё не платит,крепиться долг соответственно.

Могут ли остальные собственники сдать эту комнату,чтоб хотя бы оплачивать коммуналку?

Татьяна! Обозначьте себя, пожалуйста! Вы кто по отношению к этому собственнику? Или Вы руководитель управляющей компании?

Собственник соседней комнаты в этой же коммуналке

Здравствуйте.

Если остальные собственники являются наследниками (родственниками), то нужно обращаться к нотариусу, заявлением о принятии наследства. Сдать можно с согласия всех проживающих и собственников после регистрации права собственности.

С уважением.

Наследники вступят или администрация примет.

Вам следует в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу, собрать документы, получить свидетельство о наследстве и зарегистрировать за собой право собственности. Преимущественное право соседей не препятствует наследованию.

После смерти собственника комната в коммунальной квартире переходит к его наследникам или, при их отсутствии, государству. Дальнейшие действия зависят от вашей роли в этой ситуации.

Здравствуйте

Тут все зависит от ситуации, есть ли наследники и будут ли они вступать в наследство.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

: в течение 6 месяцев обратитесь к нотариусу, соберите документы, получите свидетельство о наследстве и зарегистрируйте право собственности. Преимущественное право соседей не препятствует наследованию.

Алгоритм действий зависит от вашего статуса (наследник, сосед, покупатель). Главная задача — определить правовой статус комнаты (частная собственность или муниципальная/социальная).

Будут наследники значит или будет вымороченной, сможете выкупить у администрации.

Лучше ничего не делать. Чтобы не заселили "лишних" людей.

Если нет наследников комната отходит государству

Наследовать через нотариуса и все

Комната стоит уже год,после смерти собственника,и копятся долги.

Долги то не у вас копятся. Наследники комнаты будут оплачивать долги. Если нет наследников, то комната будет выморочным имуществом и перейдет в собственность Государства. Они и будут оплачивать долги. Хотите приобрести ее в собственность,- в Администрацию обращайтесь. В суд Администрация должна обратиться, чтобы признать имущество выморочным.

Спасибо большое за ответ!

Вам то что за печаль, они копятся не у вас

Вам следует в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу все