LSN Messenger
Болотное, 03.06.2026, 11:00

Что делать с комнатой в коммунальной квартире после смерти собственника?

Вопрос №24989811 из г. Новосибирск
опубликован 03.06.2026, 11:00
Комната в коммунальной квартире, собственник умер
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

До вступления наследников в права оплачивать ЖКУ за пустующую комнату обязаны наследники (но они могут накапливать долги, пока оформляют документы). Если наследников нет или они не объявились, имущество признается выморочным и переходит государству/муниципалитету. В таком случае вы можете обратиться в местную Администрацию (или Департамент городского имущества) с заявлением о покупке или найме этой комнаты, в приоритете будет, если вы признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.

03.06.2026, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за полный и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А вопрос в чем

03.06.2026, 11:02

Может ли кто то из собственников других комнат как то выкупить её?И у кого?

03.06.2026, 11:08

Наследовать в соответствии с законом.

03.06.2026, 11:02

4 комнатная коммунальная квартира,в одной из комнат умер собственник и комната стоит уже год,никто за неё не платит,крепиться долг соответственно.

Могут ли остальные собственники сдать эту комнату,чтоб хотя бы оплачивать коммуналку?

03.06.2026, 11:06

Татьяна! Обозначьте себя, пожалуйста! Вы кто по отношению к этому собственнику? Или Вы руководитель управляющей компании?

03.06.2026, 11:09

Собственник соседней комнаты в этой же коммуналке

03.06.2026, 12:27

Здравствуйте.

Если остальные собственники являются наследниками (родственниками), то нужно обращаться к нотариусу, заявлением о принятии наследства. Сдать можно с согласия всех проживающих и собственников после регистрации права собственности.

С уважением.

03.06.2026, 11:09

Наследники вступят или администрация примет.

03.06.2026, 11:02

Вам следует в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу, собрать документы, получить свидетельство о наследстве и зарегистрировать за собой право собственности. Преимущественное право соседей не препятствует наследованию.

03.06.2026, 11:02

После смерти собственника комната в коммунальной квартире переходит к его наследникам или, при их отсутствии, государству. Дальнейшие действия зависят от вашей роли в этой ситуации.

03.06.2026, 11:02

Здравствуйте

Тут все зависит от ситуации, есть ли наследники и будут ли они вступать в наследство.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

03.06.2026, 11:04

: в течение 6 месяцев обратитесь к нотариусу, соберите документы, получите свидетельство о наследстве и зарегистрируйте право собственности. Преимущественное право соседей не препятствует наследованию.

03.06.2026, 11:07

Алгоритм действий зависит от вашего статуса (наследник, сосед, покупатель). Главная задача — определить правовой статус комнаты (частная собственность или муниципальная/социальная).

03.06.2026, 11:18

Будут наследники значит или будет вымороченной, сможете выкупить у администрации.

Лучше ничего не делать. Чтобы не заселили "лишних" людей.

03.06.2026, 12:29

Если нет наследников комната отходит государству

03.06.2026, 14:37

Наследовать через нотариуса и все

03.06.2026, 22:10

Комната стоит уже год,после смерти собственника,и копятся долги.

04.06.2026, 01:57

Долги то не у вас копятся. Наследники комнаты будут оплачивать долги. Если нет наследников, то комната будет выморочным имуществом и перейдет в собственность Государства. Они и будут оплачивать долги. Хотите приобрести ее в собственность,- в Администрацию обращайтесь. В суд Администрация должна обратиться, чтобы признать имущество выморочным.

04.06.2026, 02:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Вам то что за печаль, они копятся не у вас

04.06.2026, 08:07

Вам следует в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу все

05.06.2026, 01:14