Можно ли строить баню в 100 метрах от многоквартирного дома?
Здравствуйте.
Да, строить баню на расстоянии 100 метров от многоквартирного дома, как правило, допустимо, так как это превышает минимальные нормативные требования. Однако окончательное решение зависит от конкретных условий: типа постройки, местных норм и других факторов.
С уважением.
Здравствуйте
Да, построить баню в 100 метрах от многоквартирного дома можно. Более того, это даже с запасом превышает любые разумные нормативы — так что с точки зрения расстояния проблем не будет. Я поясню, какие нормы тут работают и на что действительно стоит обратить внимание, чтобы не возникло сложностей.
Что говорят нормы
Прямого федерального закона, который бы жёстко прописывал: «от многоквартирного дома до бани должно быть ровно N метров», нет. Дело в другом. Когда речь идёт о размещении объектов в городской или жилой застройке, ориентируются на Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) конкретного муниципального образования. Именно в них для каждой территориальной зоны прописаны свои регламенты: какие виды построек разрешены, какие отступы от границ участка, от жилых зданий и других объектов нужно соблюдать. Поэтому первый шаг — запросить ПЗЗ вашего города или района и посмотреть, что там написано для зоны, где планируется стройка.
Также действуют общие строительные и санитарные нормы (например, СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»), которые задают базовые принципы: нужно учитывать противопожарные разрывы, санитарные требования (чтобы стоки не загрязняли территорию, не было неприятных запахов для жильцов), розу ветров (чтобы дым от печи не шёл в окна дома). Но конкретные цифры для вашей ситуации всё равно «выводятся» из местных ПЗЗ.
На что обратить внимание помимо расстояния
Даже при достаточном отступе есть нюансы, которые могут стать поводом для претензий:
Вид разрешённого использования земельного участка. Нужно убедиться, что на том участке, где вы планируете баню, вообще разрешено строить такие объекты. Если ВРИ не предполагает хозяйственных построек — это прямое нарушение.
Статус постройки. Если баня будет капитальной (с фундаментом, подключением к коммуникациям), к ней предъявляются более строгие требования, чем к временной, легковозводимой конструкции.
Инженерные решения. Организуйте полноценный отвод сточных вод (септик, подключение к канализации), чтобы не создавать риска подтопления или загрязнения территории рядом с МКД.
Согласование. В некоторых случаях для строительства может потребоваться разрешение или уведомление администрации. Это тоже зависит от местных правил и параметров объекта.
Вывод
100 метров — это более чем достаточно с точки зрения дистанции. Главный риск не в расстоянии, а в том, разрешена ли вообще такая постройка в конкретной зоне по местным правилам и как вы решите технические вопросы (стоки, фундамент).
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Далековато жильцам в баню бегать.
Тамара, да, можно строить баню на расстоянии 100 метров от многоквартирного жилого дом. Дистанция в 100 метров является более чем достаточной
Это не запрещено
Строить капитальную коммерческую или частную баню прямо у многоквартирного дома нельзя, так как земля относится к общему имуществу жильцов. Однако, если речь идет об участке под ИЖС на расстоянии 100 м от многоэтажки, возводить баню можно, соблюдая санитарные и противопожарные отступы.
Можно строить баню в 100 метрах от многоквартирного дома нет запретов