Может ли принимающая сторона отличаться от работодателя для безвизового иностранца?
Разбор ситуации
Согласно законодательству РФ, для иностранных граждан, прибывающих в безвизовом порядке, принимающая сторона обязана встать на миграционный учет. Принимающей стороной может быть как физическое, так и юридическое лицо. Однако, если иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, работодатель (или заказчик работ/услуг) также обязан уведомить миграционные органы о заключении трудового/гражданско-правового договора.
Основные нормы:
- Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
- Постановление Правительства № 9 от 15.01.2007 — порядок миграционного учета.
# 1. Может ли принимающая сторона отличаться от работодателя?
Да, это возможно. Например, иностранный гражданин может быть поставлен на миграционный учет организацией, предоставляющей жилье (гостиница, арендодатель), а работать — в другой компании. Закон не требует, чтобы принимающая сторона и работодатель совпадали. Однако это создает дополнительные риски и обязательства.
# 2. Последствия для организации-работодателя
Если иностранный гражданин работает в организации, а принимающая сторона — иная, работодатель обязан:
- Заключить трудовой или гражданско-правовой договор.
- Уведомить территориальный орган МВД о заключении договора (в течение 3 рабочих дней).
- Контролировать законность пребывания иностранца (наличие действующего миграционного учета, патента или разрешения на работу, если требуется).
Нарушения и ответственность:
- Если работодатель не уведомил о приеме на работу — штраф до 1 млн рублей или приостановление деятельности (ст. 18.15 КоАП РФ).
- Если у иностранца нет патента (для безвизовых стран, кроме граждан ЕАЭС) или он работает не по патенту — штраф до 1 млн рублей за каждого иностранца.
- Если миграционный учет, поставленный принимающей стороной, просрочен или недействителен, иностранный гражданин считается незаконно находящимся, и работодатель может быть привлечен за незаконное привлечение к труду.
# 3. Законно ли это?
Да, такое разделение функций законно, при условии, что обе стороны (принимающая и работодатель) выполняют свои обязанности по уведомлению и соблюдению миграционного законодательства. Однако на практике это повышает риски ошибок: если принимающая сторона вовремя не продлит учет, работодатель может пострадать.
Краткое резюме
- Принимающая сторона и работодатель могут быть разными организациями.
- Работодатель обязан уведомить МВД о заключении договора и проверить законность пребывания иностранца.
- При нарушениях — крупные штрафы и административная ответственность.
- Рекомендуется закрепить в договоре с принимающей стороной обязанность своевременно ставить на учет.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, ситуация, когда принимающей стороной для иностранного гражданина выступает одна организация, а работает он в другой, возможна. Это не противоречит законодательству,
Здравствуйте
Короткий ответ: да, такая ситуация возможна. Закон этого не запрещает. Но есть нюансы, и для организации, где иностранец фактически трудится, риски есть — но только если она при этом ещё и берёт на себя функции принимающей стороны.
Как это работает
Принимающая сторона — это тот, у кого иностранец фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учёте…»). То есть если человек живёт в общежитии, которое предоставляет компания А, а работает в компании Б — принимающей стороной будет компания А (из-за проживания). Если же он снимает жильё сам, а в компании Б просто работает — принимающей стороной может быть вообще третье лицо (собственник жилья), а не работодатель.
Трудовой договор заключается с тем работодателем, у которого человек реально трудится. Если иностранец работает в компании Б — трудовой договор должен быть с ней. Компания А в этом случае может выступать лишь как сторона, обеспечивающая условия для проживания, но не как работодатель по трудовому договору.
Какие последствия для организации, где человек работает
Главная опасность возникает, если организация, где иностранец фактически трудится (компания Б), при этом ещё и оформляет себя как принимающую сторону (ставит иностранца на учёт по своему адресу). Если по факту он там не живёт — это риск фиктивного миграционного учёта. За это предусмотрена ответственность, в том числе уголовная.
Если же компания Б не берёт на себя функции принимающей стороны (иностранец учтён по другому адресу — своего жилья или общежития от компании А), то для неё как для работодателя особых дополнительных рисков из-за «разрыва» между работодателем и принимающей стороной нет. Она просто выполняет свои трудовые обязанности: оформляет договор, платит налоги, соблюдает ТК РФ.
Что проверить, чтобы снизить риски
Чётко разделите в документах: кто работодатель (по трудовому договору), а кто обеспечивает проживание (и, соответственно, выступает принимающей стороной).
Убедитесь, что адрес постановки на миграционный учёт соответствует реальности: где человек фактически живёт, а где работает.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Да, это законно. Принимающая сторона — это тот, кто предоставляет иностранцу помещение для проживания. Работодатель — это тот, с кем заключен трудовой договор. В миграционном праве РФ это могут быть абсолютно разные лица. Иностранец вправе жить в одном месте, а работать в другом.