Как неработающему пенсионеру опубликовать статью при требовании акта экспертизы?
Опубликовать статью можно. Для получения акта экспертизы (о несекретности/возможности открытого опубликования) у вас есть три пути: Обратиться по последнему месту работы.
Если вы ушли на пенсию из вуза или НИИ, их экспертная комиссия (Первый отдел) часто бесплатно оформляет такие акты своим бывшим сотрудникам в рамках «академической преемственности». Пройти независимую экспертизу (Платно).
Вы можете официально обратиться в экспертную комиссию любого профильного вуза или специализированного центра (например, Центр экспортного контроля). Стоимость услуги для физлиц обычно составляет от 3 000 до 7 000 рублей.
Сменить журнал. Требование акта экспертизы обязательно для ведомственных журналов, изданий из перечня ВАК по техническим/военным наукам или приказов Минбрнауки. Многие гуманитарные и общенаучные журналы ВАК (особенно частные или при гражданских университетах) этот акт у авторов-пенсионеров не требуют — им достаточно только рецензии.
Риторический вопрос - предоставить Акт экспертизы