Может ли ФНС изымать все доходы, не оставляя средств к существованию?

Здравствуйте, я физ. лицо, есть задолженность по налогу и штраф давний, и соответственно пени... на днях все мои счета были заблокированы именно по распоряжению ФНС, у них теперь есть такое право как мне сказали с 01.11.2025, я конечно понимаю долги надо отдавать. У меня вопрос, могут ли они в праве, забирать ВСЕ деньги т.е. зар. плата, больничный и т.д...не оставляя даже на существование... сумма долга не маленькая, одной з/п не отделатся. Спасибо.
Лучший ответ

Согласно законодательству, с 01.11.2025 Федеральная налоговая служба (ФНС) действительно вправе блокировать счета и списывать денежные средства в счет погашения задолженности. Однако это не означает, что они могут изъять абсолютно все ваши доходы. Закон гарантирует должнику сохранение средств в размере прожиточного минимума. Кроме того, некоторые виды доходов (например, социальные пособия, алименты, возмещение вреда здоровью) защищены от взыскания. Что касается зарплаты и больничного: удержание возможно, но не более 50% (в некоторых случаях до 70%). Однако даже при удержании у вас должна оставаться сумма не ниже прожиточного минимума. Рекомендуется обратиться к судебным приставам или в ФНС с заявлением о сохранении прожиточного минимума, если ваши счета уже заблокированы. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте! Нет, забирать абсолютно все деньги до копейки ФНС не имеет права, но есть важный технический нюанс: списывать подчистую могут те средства, которые уже лежали на счете в момент блокировки. С 1 ноября 2025 года действительно вступил в силу новый механизм, по которому налоговая направляет поручения на списание напрямую в банки, минуя судебных приставов. Однако они обязаны соблюдать законные ограничения.

Здравствуйте!

ФНС может списать все накопления. Дальше если Вам будет поступать зарплата, то 50% можно удерживать. Если Вам будет поступать неофициальный доход, то 100% можно удерживать.

Налоговая инспекция не имеет права забирать 100% вашей заработной платы и больничных. Однако механизм взыскания работает автоматически через банки, поэтому важно оперативно подтвердить статус ваших доходов.

У вас есть судебный приказ или решение суда о взыскании?

Если нет, то Вам надо написать на бланке налоговой заявление на перерасчет налогов. После отказа в течение 30 дней подать жалобу в вышестоящий налоговый орган, а они сами подадут на вас в суд.

Для ускорения процесса вы можете подать иск в суд о признании долгов безнадежными и списать их по сроку исковой давности. При сумме долга свыше 10 тыс. срок не 3 года, а намного меньше.

Надо смотреть ваши документы - сумма долга, период возникновения и решать. Не тяните время.

Лучше обратиться к юристу по налогам.