Кто должен делать ремонт в школе и выделяются ли на это деньги?
Все зависит от вида работ. Финансируемые работы из бюджета определены в контракте (можете найти на сайте). Обычно это мелкий ремонт (покрасить стены, потолки) или, при необходимости более значимые работы. Все, что не включено в контракт родители могут по собственному добровольному решению оплатить, но вообще, существующая практика "соберём деньги, сами закажем и сделаем" незаконна в принципе. Все просьбы "скиньтесь на ремонт" должны соответствовать локальным актам образовательного учреждения в части целевых пожертвований или взносов. В любом случае все, что касается перечня работ - запрос в местное Минобразование. Бывают случаи "задвоения" работ в муниципальном контракте и тех, которые предлагают оплатить родителям.
Здравствуйте! Да, деньги на ремонт выделяются из бюджета, а делать его должны нанятые специалисты, а не родители или учителя.
Добрый вечер!
Школа должна размещать заказ на ремонт на сайте госзакупок в соответствии с 44-ФЗ. Ремонт будет осуществлять победитель торгов. Финансирование из госбюджета.
Согласно законодательству РФ, ответственность за ремонт в школе несёт образовательная организация и её учредитель (как правило, это органы местного самоуправления или региональные власти). Родители, учителя или другие сотрудники школы не обязаны участвовать в ремонте или финансировать его.
Да, на ремонт школы выделяются средства из муниципального или регионального бюджетов. Финансирование осуществляется через учредителя образовательной организации (местный орган управления образованием), с которым школа согласовывает ежегодную смету расходов