Может ли военкомат узнать о месте аренды без временной регистрации?

Увидеть ли военкомат где я снимаю квартиру если я оформлю договор аренды? А временную регистрацию не буду делать
Лучший ответ

Если Договор аренды будет зарегистрирован в Росреестре, то может увидеть,- при желании. Договор аренды на срок более 11 месяцев должен быть зарегистрирован в Росреестре.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А зачем военкомату такие сложности? Он пришлет вам повестку по месту регистрации или на Госуслуги - и в случае вашей неявки для вас наступит масса неприятных юридических последствий - после наступления которых вы придете в военкомат сами.

Добрый вечер! Сам по себе договор аренды не означает, что военкомат автоматически получит сведения о месте вашего проживания. Данные о заключении обычного договора найма жилья не передаются в военкомат в общем порядке.

Однако военкомат может узнать о фактическом месте проживания из других источников: сведений о регистрации по месту пребывания, данных работодателя, образовательной организации, государственных информационных систем, а также в ходе мероприятий по воинскому учёту.

Правовые основания

ст. 5, 8 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

ст. 5 Закона РФ № 5242-1 от 25.06.1993 «О праве граждан РФ на свободу передвижения...»

Сам по себе договор аренды не станет причиной того, что военкомат узнает о вашем месте проживания. Органы МВД получают данные для воинского учета только при оформлении временной регистрации.