Могут ли выписать из квартиры без моего ведома после развода?
Если квартира не подходит под режим совместно нажитого имущества (статья 34 СК РФ) - могут. Но только в судебном порядке.
Нет, без решения суда выписать вас не могут, но бывшая жена вправе подать иск о прекращении вашего права пользования квартирой на основании ст. 31 ЖК РФ.
Может получиться и "без ведома".
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Юрьевна !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, у нас в России уже более 30 лет граждан не прописывают в квартирах и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место бывшей «прописки» граждан в жилых помещениях был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан России) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).
Во-вторых, если эта квартира приобреталась не во время брака, то собственник квартиры вправе после расторжения брака обратиться в суд с иском на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ о признании бывшим мужем утраты права пользования этой квартирой.
Если суд это исковое заявление своим Решением удовлетворит, то собственник квартиры сможет на основании копии Решения суда обратиться с заявлением в отдел по вопросам миграции МВД РФ о снятии бывшего мужа с регистрации по месту его регистрации в этой квартире с учетом подп.е пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713. Ниже выписка из пункта 31 этих Правил.
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
Как наши суды рассматривают такие исковые заявления, подробней Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным жилищным вопросам на ваш юридический вопрос № 24990256 будет для Вас полезным.
Да могут в судебном порядке
Да, в судебном порядке могут. Причем,без проблем. ст.31 ч.4 ЖК РФ.
Бывший член семьи собственника утрачивает право пользования жилым помещением.
Добрый вечер! Без вашего согласия и решения суда выписать из квартиры возможно только в исключительных случаях, например, при наличии судебного решения о выселении за неуплату жилья или по другим основаниям, установленным законом. Обычно выселение и выписка требуют судебного решения и уведомления стороны. Таким образом, без вашего судебного решения и согласия выписать вас из квартиры без ваших уведомлений или процесса невозможно, за исключением случаев, установленных законом.
Правовые основания:
- Статья 45, Статья 663 Гражданского кодекса РФ ё
Таким образом, без вашего судебного решения и согласия выписать вас из квартиры без ваших уведомлений или процесса невозможно, за исключением случаев, установленных законом.
Можно в судебном порядке признать его утратившим права пользования жилым помещением.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.
Выписать человека из квартиры без его согласия и личного присутствия (в т.ч. через МФЦ или Госуслуги) в административном порядке нельзя. Однако бывшая жена может сделать это в судебном порядке, подав иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением.
Здравствуйте!
Собственник вправе обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением. На основании решения суда снять с регистрационного учета.
1. Снятие с регистрационного учёта (выписка) производится двумя способами:
- добровольно (по вашему заявлению)
- на основании вступившего в законную силу решения суда о признании вас утратившим право пользования или выселении.
2. Собственник или управляющая компания не могут снять вас с регистрации без вашего согласия или судебного решения. Такие действия незаконны.
3. Бывшая жена вправе обратиться в суд с иском о признании вас утратившим право пользования квартирой. Суд рассмотрит дело. Если вы не проживаете длительно, не оплачиваете коммунальные услуги и не имеете другого законного права на квартиру, суд, скорее всего, удовлетворит иск.
4. Суд обязан известить вас о времени и месте заседания (по адресу регистрации или известному месту жительства). Если вы не получаете повестки, суд может рассмотреть дело в ваше отсутствие, но только если у него есть данные о надлежащем извещении (например, возврат письма с отметкой «истёк срок хранения»).
5. Если суд вынесет решение без вашего участия, то вас выпишут на основании этого решения. При этом вы можете узнать о выписке только постфактум, например, когда попытаетесь зарегистрироваться в другом месте. Однако формально выписка произведена законно (через суд), хоть и без вашего ведома.
Удачи.
Нет, без его ведома и согласия выписать нельзя. Только через суд и только при его участии.
Ключевые факты
Аспект Пояснение
Без ведома Выписать без уведомления человека невозможно — всегда требуется уведомление и участие в суде
Без согласия Выписать можно только через суд, если человек не согласен выписаться добровольно
Роль собственника Если квартира принадлежит жене (купила до брака/в браке) — она может выписать мужа через суд
Если квартира приватизирована Если муж участвовал в приватизации — он владеет долей, выписать нельзя
Процедура выписки через суд
Что должна сделать жена:
Подать иск о выселении бывшего супруга в районный суд по месту квартиры
Предоставить доказательства:
Свидетельство о разводе
Справку о регистрации (прописке)
Документ о собственности на квартиру
Доказательства отсутствия 3 года (показания соседей, справки с работы)
Уведомить бывшего мужа о суде (через почтовое уведомление или через приставов)
Явиться на суд (он тоже получает повестку и может защищаться)
Результат:
Если суд удовлетворит иск — выдается решение о выселении
Жена с решением суда идет в МФЦ/УФМС и снимает его с учёта
С момента решения суда он утрачивает право пользования квартирой
Важные нюансы
Ситуация Можно ли выписать
Квартира в собственности жены (куплена) ✅ Да, через суд
Квартира приватизирована с участием мужа ❌ Нет, у него доля в собственности
Социальный наём ❌ Нет, бывший член семьи сохраняет право пользования
Есть несовершеннолетние дети ❌ Нет, суд не выселит детей без нового жилья
Муж не получает долю У него нет доли, если квартира куплена женой до брака или по безвозмездной сделке [ваш вопрос]
Что делать мужу (если не хочет выписываться)
Не выписываться добровольно — он сохраняет регистрацию
Требовать долю в квартире, если она куплена в браке (читайте: «не получал долю»)
Если квартира куплена женой до брака — доли нет, но выписать можно только через суд
Итог
Без ведома выписать нельзя — требуется участие в суде. Без согласия можно только через суд, и только если квартира в собственности жены и не была приватизирована с участием мужа.
Снять с регистрационного учета по месту жительства возможно ТОЛЬКО в судебном порядке, если жилье не является совместно нажитым имуществом, и если на момент приватизации человек не был в нем зарегистрирован. Если это регистрация по месту пребывания, тоже возможно, либо регистрация заканчивается в срок, который указан в заявлении на регистрацию.