Как решить проблему с бывшим мужем, который отказывается освободить комнату в моей половине квартиры?
Здравствуйте! И вам и другой дольщице нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета. В иске укажите, что согласно ст. 235 ГК РФ "Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом", а согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи". После получения положительного решения суда получите исполнительный лист и обратитесь в ФССП(приставы), после выселения, поменяйте замки, а желательно и саму дверь на железную. Если будет продолжать противоправные действия связанные с попытками проникновения в чужое жилье обращайтесь в полицию. Всего доброго!