Можно ли восстановить права без пересдачи теории после лишения за алкоголь?
Здравствуйте. Права после лишения за алкоголь без сдачи теории получить нельзя — это обязательное условие (ст. 32.6 КоАП РФ) . Попытка получить их заведомо ложным путём («по утере») незаконна.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Нет, так сделать нельзя. Обмануть систему через заявление об утере не получится. Вот почему это не сработает и как придется действовать на самом деле:
1. Почему обман с «утерей» не пройдет? Единая база ГИБДД: Все данные о лишении зафиксированы в федеральной базе. Как только вы подадите заявление, система сразу увидит, что права были изъяты по «лишенческой» статье, а не просто потерялись. Срок действия истек: Даже при обычной утере, если у прав закончился 10-летний срок действия, их никогда не выдают автоматически — требуется стандартная процедура замены. Риск уголовной ответственности: Подача заведомо ложных сведений в госорганы (заявление об утере того, что было сдано в ГАИ) может быть расценена как мошенничество или подлог.
2. Как вам получить права в Москве по закону? Так как вы были лишены прав после 1 сентября 2013 года, для возврата вам в любом случае придется сдавать теоретический экзамен (ПДД).Чтобы не ехать в Кемеровскую область, сделайте следующее: Пройдите медкомиссию: Получите свежую медицинскую справку по форме № 003-В/у (она обязательна и после лишения за алкоголь, и по истечении срока действия прав).Подайте заявление в ГИБДД Москвы: Обратитесь в любое экзаменационное подразделение ГИБДД в Москве.
Запрос дела: Напишите заявление с просьбой направить запрос в ГИБДД Кемеровской области для пересылки ваших документов и подтверждения окончания срока лишения. Запрос отправляется внутренними каналами ГИБДД.
Сдайте теорию: После подтверждения документов запишитесь на экзамен по ПДД, успешно сдайте его и получите новые московские права.
Не получится. Вся информация имеется в единой базе ГИБДД.
попытаться через госуслуги подать заявления вполне можете вы