Законно ли выставление задолженности по сборам после банкротства?

Процедура банкротства закончилась, приставы в госуслугах выставили задолженность по сборам законно это как мне быть?
Лучший ответ

После завершения процедуры банкротства гражданина все долги, включенные в реестр требований кредиторов, считаются погашенными (ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ). Однако исполнительский сбор не является задолженностью перед кредитором, а относится к санкциям, наложенным службой судебных приставов. Если сбор был начислен до завершения процедуры и не был заявлен приставами в рамках банкротства, он может быть признан незаконно выставленным. Согласно ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ, исполнительский сбор подлежит взысканию, но после завершения банкротства он не может быть взыскан, поскольку процедура освобождает от всех обязательств (кроме прямо перечисленных в законе)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

По каким сборам ? Сборы разные бывают.

За какой период начислена задолженность ?

Вы приставам сообщали, что Вы банкрот ? Приносили им решение суда ?

Здравствуйте, направьте решение суда приставам

Незаконно, направить решение о признании банкротом приставам.

Если отказ, жалобу на имя ст. пристава.

Татьяна, очень многие жалуются по этому вопросу сейчас.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Направьте определение суда в банки, приставам и ОССП .

Выставление исполнительского сбора после завершения банкротства незаконно, если сам долг возник до начала процедуры, и долги были успешно списаны судом. Исполнительский сбор подлежит списанию на общих основаниях, так как он не является текущим платежом.

Ознакомьтесь с исполнительным производством и при наличии оснований подавайте ходатайство спи

Здравствуйте Татьяна

Практика судов в этой области спора неоднозначна .

_

Поэтому в зависимости от обстоятельств, которые необходимо изучить , возможно имеется перспектива для обжалования принятого решения о взыскании исполнительского сбора

В п. 78 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50 разъяснено, что исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

В п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 59 разъяснено, что исходя из определения понятия обязательного платежа, содержащегося в статье 2 Закона о банкротстве, исполнительский сбор относится к обязательным платежам. Требования по уплате оставшейся не удержанной из выручки от продажи имущества должника суммы исполнительского сбора представляет в деле о банкротстве уполномоченный орган, которым является ФНС. В силу того, что исполнительский сбор по своей природе носит характер штрафной санкции, такие требования удовлетворяются в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 137 Закона о банкротстве.

_

Вы вправе обжаловать вынесенное постановление пристава о взыскании исполнительского сбора через суд

Добрый день!

Ничего с ними не делать!

На сайте приставов нет информации о вынесенных испол. сборов!

Так что не переживайте!

А если вдруг появится, то подайте приставу заявление о прекращении испол. сбора, приложив определение суда о завершении банкротства ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!