Можно ли прекратить ИП по сроку давности, если оно велось на старую фамилию?
К сожалению, вариант с истечением срока исковой давности вам не подойдет: приставы открыли ИП в 2026 году, а подача иска в суд в 2011 году прервала его течение (ст. 203 ГК РФ) .
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Мало шансов - поручились - отвечайте - реалии таковы!
Можете пару лет ещё по судам походить - время у Вас имеется.
Инна, необходимо изучение всех документов, вам целесообразно по месту за помощью обратиться к юристу
Здравствуйте! Инна!
Шансы оспорить действия приставов в рамках вашего административного иска (КАС РФ) очень высокие, так как допущены грубые нарушения закона.
Подача иска в 2011 году не означает, что долг теперь будет висеть вечно. После вынесения судебного решения общая исковая давность перестает действовать и наступает совершенно другой правовой режим — срок предъявления исполнительного листа к исполнению, который регулируется статьей 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» и составляет 3 года.
Ваши главные зацепки в суде:
1) Пропуск 3-летнего срока банком: Если старые исполнительные производства (ИП) на старую фамилию приставы в какой-то момент закрывали (например, по ст. 46 из-за отсутствия имущества), у банка было ровно 3 года, чтобы подать их заново. Если между закрытием старого дела и открытием нового в 2026 году прошло более 3 лет (за вычетом времени, пока листы были на руках у приставов) — банк навсегда потерял право на взыскание. В суде нужно обязательно ходатайствовать об истребовании материалов старых дел и проверять даты их окончаний.
2) Процессуальные нарушения пристава: Пристав не имел права открывать новые, параллельные ИП на новую фамилию по ксерокопии паспорта. По закону (ст. 52 ФЗ № 229), он обязан был вынести Постановление о замене персональных данных должника строго в рамках уже существующих дел. Размножение производств на одну и ту же сумму незаконно.
3) Завышенная сумма долга: Раз залоги были проданы в 2018 году, банк обязан был соразмерно уменьшить сумму требований. Взыскание первоначального долга в полном объеме в 2026 году — это грубейшее нарушение и повод для полного перерасчета.
По вашему имуществу:
1) Муниципальная квартира: В полной безопасности, её забрать не могут, так как она принадлежит государству, а не вам.
2) Пенсия: Вы имеете право официально защитить от удержаний региональный прожиточный минимум, подав заявление приставу.
3) Автомобиль 2008 года: Находится в зоне риска. Пристав может наложить арест, поэтому до решения суда машину лучше не переоформлять и держать в надежном месте.
В суде стойте на том, что процедура ведения дел со стороны ФССП была грубо нарушена, а сроки предъявления листов банком, вероятнее всего, пропущены. Удачи вам в процессе!
Добрый день!
Если до 2026 в отношении Вас велись ИП, то надо понимать, в каком году они были предъявлены кредитом и не истек ли 3-ех летний срок на предъявление (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве") ☝️
Можно и прекратить ИП по сроку давности через суд вполне