Можно ли прекратить ИП по сроку давности, если оно велось на старую фамилию?

Добрый день! В 2006 выступила поручителев по двум договорам-инвест квартиры и под залог дорогого участка земли. Заемщик не справился с кредитами и банк подал в суд на заемщика и двух поруителей и взыскание на залог путем продажи на торгах, но не продал. Потом было банкротство заемщика, в2018 г продажа залогов с дисконтом 50%. в 2011 г я поменяла фамилию, о чем уведомила банк, но документы не сохранились, но с 2015 г банк точно знал о нофой фамилии. Все было тихо, а в 2026 г пристав открыл 4 ИП по 4 ИЛ на огромную полную сумму по ИЛ 2011,2013,2015гг. Ознакомилась с делом, оказалось, что все время велось ИП на старую фамилию, а в 2026 банк принес копию паспорта и пристав завел ИП на новую. Подала админ иск на приставов. Долг не признаю, банкротиться не буду. Пенсионер, квартира муниципальная, есть авто 2008 г, подаренный сыном. Подскажите возможно ли прекратить ИП по срокам давности, ведь про ИП я не занала, хотя в прошлом ИП есть мой ИНН и снилс, но все равно открывали на старую фамилию. На правильные данные только с 2026 г. Спасибо
Лучший ответ

К сожалению, вариант с истечением срока исковой давности вам не подойдет: приставы открыли ИП в 2026 году, а подача иска в суд в 2011 году прервала его течение (ст. 203 ГК РФ) .

непрерывание 3-х летнего срока из-зе ненадлежащего извещения- по этой статье?

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Мало шансов - поручились - отвечайте - реалии таковы!

Можете пару лет ещё по судам походить - время у Вас имеется.

вы невгнимательно читали, были погашения заемщиком, банкротство продажа залогов, а мне выставляют полные суммы.

Инна, необходимо изучение всех документов, вам целесообразно по месту за помощью обратиться к юристу

согласна с вам, нужен юрист с опытом в такого рода делах, а не обычный юрист

Здравствуйте! Инна!

Шансы оспорить действия приставов в рамках вашего административного иска (КАС РФ) очень высокие, так как допущены грубые нарушения закона.

Подача иска в 2011 году не означает, что долг теперь будет висеть вечно. После вынесения судебного решения общая исковая давность перестает действовать и наступает совершенно другой правовой режим — срок предъявления исполнительного листа к исполнению, который регулируется статьей 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» и составляет 3 года.

Ваши главные зацепки в суде:

1) Пропуск 3-летнего срока банком: Если старые исполнительные производства (ИП) на старую фамилию приставы в какой-то момент закрывали (например, по ст. 46 из-за отсутствия имущества), у банка было ровно 3 года, чтобы подать их заново. Если между закрытием старого дела и открытием нового в 2026 году прошло более 3 лет (за вычетом времени, пока листы были на руках у приставов) — банк навсегда потерял право на взыскание. В суде нужно обязательно ходатайствовать об истребовании материалов старых дел и проверять даты их окончаний.

2) Процессуальные нарушения пристава: Пристав не имел права открывать новые, параллельные ИП на новую фамилию по ксерокопии паспорта. По закону (ст. 52 ФЗ № 229), он обязан был вынести Постановление о замене персональных данных должника строго в рамках уже существующих дел. Размножение производств на одну и ту же сумму незаконно.

3) Завышенная сумма долга: Раз залоги были проданы в 2018 году, банк обязан был соразмерно уменьшить сумму требований. Взыскание первоначального долга в полном объеме в 2026 году — это грубейшее нарушение и повод для полного перерасчета.

По вашему имуществу:

1) Муниципальная квартира: В полной безопасности, её забрать не могут, так как она принадлежит государству, а не вам.

2) Пенсия: Вы имеете право официально защитить от удержаний региональный прожиточный минимум, подав заявление приставу.

3) Автомобиль 2008 года: Находится в зоне риска. Пристав может наложить арест, поэтому до решения суда машину лучше не переоформлять и держать в надежном месте.

В суде стойте на том, что процедура ведения дел со стороны ФССП была грубо нарушена, а сроки предъявления листов банком, вероятнее всего, пропущены. Удачи вам в процессе!

спасибо огромное по вашему расширенному ответу видно, что вы понимаете суть дела, обычно ответ- банкротство, но я не признаю долг. мне важно понимать прерывался ли стечение 3-х летнего срока из-за ненадлежащего извещения, ведь эти годы я не знала о возбуждении ИП на мое имя, даже при условии что банк предъявлял ИЛ правильно , но нв на старую фамилию

Добрый день!

Если до 2026 в отношении Вас велись ИП, то надо понимать, в каком году они были предъявлены кредитом и не истек ли 3-ех летний срок на предъявление (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве") ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08

Можно и прекратить ИП по сроку давности через суд вполне