LSN Messenger
Севастополь, 04.06.2026, 11:49

Может ли дочь выдать генеральную доверенность для оформления доли в квартире?

Вопрос №24990586 из г. Симферополь
опубликован 04.06.2026, 11:49
Здравствуйте! Проконсультируйте по такому вопросу. Квартира в Крыму приватизирована на троих меня и двух дочерей. Приватизация на дочерей с девичьими фамилиями. Я и одна из дочерей свои доли оформили по российскому законодательству, а вторая дочь живёт в Забайкалье. Может ли она мне, матери сделать нотариальную генеральную доверенность на то, чтобы я смогла оформить ее долю на нее по российскому законодательству, для продажи квартиры. Документы оригиналы на квартиру у меня. Она не может приехать физически сюда. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может. обратится к нотариусу за оформлением доверенности на представительство. А можно даже полномочия по продаже включить, по ее усмотрению.

04.06.2026, 11:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, такая схема работает. Дочь действительно может оформить у нотариуса в Забайкалье генеральную (или более узкую) доверенность на вас, чтобы вы смогли от её имени привести документы в порядок (в том числе актуализировать данные в Росреестре с учётом смены фамилии) и в итоге участвовать в продаже квартиры. То, что оригиналы документов у вас, — не препятствие: нотариусу для удостоверения доверенности они не нужны, достаточно паспорта дочери и ваших паспортных данных

04.06.2026, 11:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Ваша дочь может оформить доверенность у любого нотариуса. Нотариус по месту проживания дочери может направить доверенность нотариусу по вашему месту жительства по электронным каналам связи.

04.06.2026, 11:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Генеральных доверенностей нет, как и сержантских или маршальских - ст. 185 ГК РФ - это раз.

Все вопросы задайте нотариусам - в Крыму и Забайкалье. Всё нотариусы сделают -только платите! Это два.

04.06.2026, 11:51
Оценка автора вопроса:

Надеюсь ваши упражнения в остроумии и хамстве сделали ваш день!

04.06.2026, 12:11

А где хамство? Вы адекватны?

04.06.2026, 12:15
Оценка автора вопроса:

А вы? По человечески не можете общаться? Обязательно надо язвить!? Не знаете ответа пройдите мимо. Другие юристы дали нормальные ответы в отличие от вас.

04.06.2026, 12:54

Извините. я не врач...

04.06.2026, 12:55
Оценка автора вопроса:

И вы выздоравливайте. Не умеете общаться не беритесь

04.06.2026, 14:26

Да, может оформить, если желает.. Пусть только получит выписку из ЕГРН в МФЦ, которая подтверждает ее собственность на квартиру., но если ее доля в квартире в Росресстре не зарегистрирована, как собственность, нотариусу нужно показывать документы на квартиру.

пусть обратится с этим вопросом к ближайшему нотариусу.

Доверенность вам могут выслать онлайн и Вам ее распечатают и выдадут у Вашего ближайшего нотариуса.

04.06.2026, 11:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Я в Крыму живу, у нас все не как у людей...Было объявлено в 2014 году, что документы по приватизации действительны навсегда. И что если захотите продавать, то покупатели уже сами на себя оформят собственность. Ну это же логично. Теперь все изменилось не можем продать так как ее доля не зарегистрирована в ЕГРН, вот надо это сделать. Поэтому и интересуюсь можно через доверенность или нет

04.06.2026, 12:04

Ирина, дочь может оформить у нотариуса в Забайкалье генеральную доверенность на вас (ст. 185 ГК РФ)

04.06.2026, 11:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Спасибо

07.06.2026, 11:24

Здравствуйте Ирина!

Да, дочь может оформить на вас нотариальную доверенность, которая позволит вам действовать от её имени в отношении её доли в квартире, в том числе для оформления права собственности по российскому законодательству и последующей продажи квартиры. Такая доверенность должна быть нотариально удостоверена, так как речь идёт о распоряжении правами, зарегистрированными в государственных реестрах (ст. 185.1 ГК РФ).

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

04.06.2026, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет понятия генеральной доверенности.

Дочь может через нотариуса оформить на Вас доверенность.

Никаких проблем здесь нет.

04.06.2026, 12:02
Оценка автора вопроса:

Да, ваша дочь может оформить нотариальную доверенность в Забайкалье и отправить её вам. Документ должен наделять вас правом не только зарегистрировать её долю по российскому законодательству, но и продать её с правом подписания договора и получения денег. Присутствие дочери в Крыму не потребуется.

04.06.2026, 12:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте. Да, дочь может оформить на вас нотариальную доверенность у любого нотариуса в Забайкалье (если она гражданка РФ) или в консульстве РФ (если гражданка другого государства). С этой доверенностью вы сможете зарегистрировать её долю по российскому законодательству в МФЦ или у нотариуса в Крыму, а затем продать квартиру. Оригиналы документов на квартиру для этого не нужны, достаточно копий. Доверенность должна содержать полномочия на регистрацию права и продажу доли.

04.06.2026, 14:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю