Может ли дочь выдать генеральную доверенность для оформления доли в квартире?

Здравствуйте! Проконсультируйте по такому вопросу. Квартира в Крыму приватизирована на троих меня и двух дочерей. Приватизация на дочерей с девичьими фамилиями. Я и одна из дочерей свои доли оформили по российскому законодательству, а вторая дочь живёт в Забайкалье. Может ли она мне, матери сделать нотариальную генеральную доверенность на то, чтобы я смогла оформить ее долю на нее по российскому законодательству, для продажи квартиры. Документы оригиналы на квартиру у меня. Она не может приехать физически сюда. Спасибо.
Лучший ответ

Да, может. обратится к нотариусу за оформлением доверенности на представительство. А можно даже полномочия по продаже включить, по ее усмотрению.

Благодарю

Да, такая схема работает. Дочь действительно может оформить у нотариуса в Забайкалье генеральную (или более узкую) доверенность на вас, чтобы вы смогли от её имени привести документы в порядок (в том числе актуализировать данные в Росреестре с учётом смены фамилии) и в итоге участвовать в продаже квартиры. То, что оригиналы документов у вас, — не препятствие: нотариусу для удостоверения доверенности они не нужны, достаточно паспорта дочери и ваших паспортных данных

Благодарю

Ваша дочь может оформить доверенность у любого нотариуса. Нотариус по месту проживания дочери может направить доверенность нотариусу по вашему месту жительства по электронным каналам связи.

Благодарю

Генеральных доверенностей нет, как и сержантских или маршальских - ст. 185 ГК РФ - это раз.

Все вопросы задайте нотариусам - в Крыму и Забайкалье. Всё нотариусы сделают -только платите! Это два.

Надеюсь ваши упражнения в остроумии и хамстве сделали ваш день!

А где хамство? Вы адекватны?

А вы? По человечески не можете общаться? Обязательно надо язвить!? Не знаете ответа пройдите мимо. Другие юристы дали нормальные ответы в отличие от вас.

Извините. я не врач...

И вы выздоравливайте. Не умеете общаться не беритесь

Да, может оформить, если желает.. Пусть только получит выписку из ЕГРН в МФЦ, которая подтверждает ее собственность на квартиру., но если ее доля в квартире в Росресстре не зарегистрирована, как собственность, нотариусу нужно показывать документы на квартиру.

пусть обратится с этим вопросом к ближайшему нотариусу.

Доверенность вам могут выслать онлайн и Вам ее распечатают и выдадут у Вашего ближайшего нотариуса.

Благодарю

Я в Крыму живу, у нас все не как у людей...Было объявлено в 2014 году, что документы по приватизации действительны навсегда. И что если захотите продавать, то покупатели уже сами на себя оформят собственность. Ну это же логично. Теперь все изменилось не можем продать так как ее доля не зарегистрирована в ЕГРН, вот надо это сделать. Поэтому и интересуюсь можно через доверенность или нет

Ирина, дочь может оформить у нотариуса в Забайкалье генеральную доверенность на вас (ст. 185 ГК РФ)

Благодарю

Спасибо

Здравствуйте Ирина!

Да, дочь может оформить на вас нотариальную доверенность, которая позволит вам действовать от её имени в отношении её доли в квартире, в том числе для оформления права собственности по российскому законодательству и последующей продажи квартиры. Такая доверенность должна быть нотариально удостоверена, так как речь идёт о распоряжении правами, зарегистрированными в государственных реестрах (ст. 185.1 ГК РФ).

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Спасибо

Нет понятия генеральной доверенности.

Дочь может через нотариуса оформить на Вас доверенность.

Никаких проблем здесь нет.

Да, ваша дочь может оформить нотариальную доверенность в Забайкалье и отправить её вам. Документ должен наделять вас правом не только зарегистрировать её долю по российскому законодательству, но и продать её с правом подписания договора и получения денег. Присутствие дочери в Крыму не потребуется.

Благодарю

Здравствуйте. Да, дочь может оформить на вас нотариальную доверенность у любого нотариуса в Забайкалье (если она гражданка РФ) или в консульстве РФ (если гражданка другого государства). С этой доверенностью вы сможете зарегистрировать её долю по российскому законодательству в МФЦ или у нотариуса в Крыму, а затем продать квартиру. Оригиналы документов на квартиру для этого не нужны, достаточно копий. Доверенность должна содержать полномочия на регистрацию права и продажу доли.

Благодарю