LSN Messenger
Москва, 04.06.2026, 19:54

Какие документы нужны для открытия наследственного дела без завещания?

Вопрос №24990934 из г. Москва
опубликован 04.06.2026, 19:54
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы для открытия наследственного дела у нотариуса? Собственник квартиры (100%) скончался, не успев оставить завещание, в квартире прописаны муж и двое совершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основной список:

паспорт наследника;

свидетельство о смерти наследодателя;

справка о регистрации умершего по последнему месту жительства;

документы, подтверждающие родственные связи (если наследство принимается по закону);

документы, подтверждающие право собственности наследодателя на имущество.

04.06.2026, 20:10
Оценка автора вопроса:

Где можно получить справку о последнем месте жительства умершего? Когда надо снять умершего с регистрационного учета: до или после получения адресной справки?

04.06.2026, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Чтобы открыть наследственное дело, необходимо свидетельство о смерти свой паспорт.

04.06.2026, 19:55
Оценка автора вопроса:

Чтобы открыть наследственное дело, супругу и совершеннолетним детям нужно предоставить нотариусу свидетельство о смерти, справку о последнем месте жительства умершего (или выписку из домовой книги), свои паспорта, документы о родстве, а также правоустанавливающие документы на квартиру.

04.06.2026, 19:55
Оценка автора вопроса:

Где можно получить справку о последнем месте жительства умершего? Когда надо снять умершего с регистрационного учета: до или после получения адресной справки?

04.06.2026, 20:30

Зачем Вам такая справка? С регистрации его снимут автоматически.

04.06.2026, 21:35

А) Свидетельство о смерти наследодателя

Б) Документы на квартиру и другое имущество, которое должно перейти к наследникам

В) Документы и личное присутствие у нотариуса всех наследников (или по доверенности).

04.06.2026, 19:57
Оценка автора вопроса:

Для открытие дело наследования по закону нужно предоставить паспорт наследников, свидетельство о смерти наследодателя и документы на имущество.

04.06.2026, 20:15
Оценка автора вопроса:

Завещание составлять совсем не обязательно. Его составляют, когда имущество хотят оставить не наследнику 1 очереди (мужу, детям, родителям), а кому-то другому, возможно даже не родственнику.

К нотариусу желательно сходить в течение 6 месяцев с даты смерти собственника квартиры.

Возьмите с собой паспорт, документы, подтверждающее родство с умершим ( для детей это свидетельство о рождении, для супруга - свидетельство о браке)

А также свидетельство о смерти, справку , где был прописан умерший на момент смерти и документы на имущество, которое планируете унаследовать.

Если квартира куплена в браке , супругу выделят супружескую долю.

04.06.2026, 20:19
Оценка автора вопроса:

Где можно получить справку о последнем месте жительства умершего? Когда надо снять умершего с регистрационного учета: до или после получения адресной справки?

04.06.2026, 20:32

Для открытия наследственного дела нужны паспорт и свид-во о смерти умершего.

04.06.2026, 20:42
Оценка автора вопроса:

Где можно получить справку о последнем месте жительства умершего? Когда надо снять умершего с регистрационного учета: до или после получения адресной справки?

04.06.2026, 20:44

Для открытия наследственного дела у нотариуса при отсутствии завещания необходимо собрать ряд документов (свидетельство о смерти, паспорта, свидетельства о рождении, справку о последнем месте жительства, заявление о принятии наследства и др.), подать их в нотариальную контору по месту последнего проживания умершего, оплатить госпошлину и получить свидетельство о праве на наследство.

Составить заявление о наследстве?

04.06.2026, 21:02

Не важно кто зарегистрирован( прописан) в квартире. Наследниками 1 очереди являются дети, супруг(а), родители( если живы). - ст. 1142 ГК РФ. Они в равных долях получат наследство. Нотариусу необходимо предоставить Свидетельство о смерти,паспорта и документы на наследуемое имущество Сейчас это можно сделать у любого нотариуса в городе. Важно,- не пропустить срок обращения к нотариусу - в течении 6 месяцев со дня смерти.

04.06.2026, 21:34

Для чего Вам нужна такая справка? Нотариусу она не нужна..

04.06.2026, 21:37

необходимо свидетельство о смерти, гражданский паспорт РФ

05.06.2026, 00:30

Свидетельство о смерти, выписка из дом книги о регистрации (или адресная справка о регистрации умершей)

05.06.2026, 10:26