Новоаннинский, 08.05.2018, 13:57

Нотариус отказал в открытии наследственного дела из-за отличия места прописки от места регистрации в паспорте. Какие варианты для открытия наследственного дела по завещанию?

Вопрос №14184588 из г. Волгоград
опубликован 08.05.2018, 13:57
Мне необходима Ваша консультация.21 апреля умер мой муж. С 2009 года проживаем в станице Преображенская Волгоградской области, прописка временная до 2025 года. Но место регистрации в паспорте в г.Якутске. В 2009 году, когда муж вступил в права наследования, он составил у нотариуса ст.Преображенской завещание в мою пользу. Умер он в станице Преображской и все имущество находится в станице. Сегодня нотариус ст.Преображенской отказала мне в открытии наследственного дела, мотивируя тем, что постоянная регистрация моего мужа в г.Якутске и мне необходимо вылететь в г.Якутск для оформления наследства. А у меня ни сил, ни финансовой возможности. Правомерен ли отказ нотариуса и какие есть варианты для открытия наследственного дела по завещанию. Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Елена.

Отказ нотариуса не правомерен.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

08.05.2018, 14:10
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!Замечательно,что есть ссылки на статьи Законов,которыми я могу оперировать при повторном обращении к нотариусу.Еще раз огромное спасибо за оперативность Д.Д.ЛобановуСС наступающим праздником!!

Огромное спасибо за Ваш оперативный ответ и ссылки на статьи Закона. Но не могли бы Вы уточнить статьями какого Закона я должна опертровать при повторном обращении к нотариусу? Огромное спасибо и с наступающим праздником.

08.05.2018, 14:59

Елена еще раздобрый день.

Именно на те которые я указала. Фактически местом жительства вашего супруга была станица, он не собирался никуда уесжать а то что в штампе стоит прописка Якутска не соответствует фактическому состоянию дел. Кстати а в Якутске у супруга имеется недвижимость?

08.05.2018, 15:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться