LSN Messenger
Калининград, 04.06.2026, 22:21

Могут ли привлечь за бетонирование въезда через канаву?

Вопрос №24991021 из г. Калининград
опубликован 04.06.2026, 22:21
Купила дом с участком в посёлке. Грунтовая дорога перед участком, канава вдоль заборов для водоотведения. Бывший собственник положил трубу и забетонировал въезд, чтобы машина могла заезжать. Могут ли за это привлечь, якобы захват собственности муниципалитета. Или нет такого закона. По канаве вода стекает, бетонный заезд не препятствует, всё сделано на совесть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера, не переживайте, Вера! Никто Вас не привлечёт ни к какой ответственности. Вы же ничего не бетонировали? Даже если бы захотели наказать бывшего собственника, срок давности по ст. 7.1 КоАП РФ 2 месяца со дня совершения нарушения. Если бетон был уложен более 2 месяцев назад, штрафовать уже не имеют права никого. А соседка яд с сулемой пусть захлебнётся своей злостью, негодяйка.

Живите спокойно. Требовать снести бетон могут в теории, но и в этом случае это не ваша территория и сносить Вы ничего не обязаны. Да это и не логично. Если уж совсем переживаете, то сами обратитесь в администрацию с просьбой о легализации трубы. Желаю Вам удачи.

правовая база

КРФоАП ст.ст. 2.1, 4,5, 7.1

05.06.2026, 00:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, если заезд выполнен правильно, за «захват земли» вас не привлекут. Закона, запрещающего делать въезд через канаву, нет. Напротив, собственник обязан обеспечить доступ к своему участку. Сама по себе уложенная труба не является захватом территории муниципалитета, так как вы не огородили этот кусок забором и не оформили в собственность. Однако риск получить претензии от местной администрации или дорожной службы все же есть, но по другим основаниям.

04.06.2026, 22:32

А по каким и что делать? Соседка угрожает, что привлечёт

04.06.2026, 22:34

Ваша соседка может пожаловаться в две инстанции: в местную администрацию или в дорожную службу (балансодержателю дороги). Сама она оштрафовать вас не может, но её жалоба запустит проверку.

По каким конкретно статьям вас могут попытаться привлечь в этой ситуации: Умышленное создание помех в дорожном движении (ст. 12.33 КоАП РФ); Нарушение правил благоустройства (региональный КоАП); Причинение имущественного ущерба (ст. 1064 ГК РФ).

04.06.2026, 22:42

А это штраф большой? Помех просто никаких нет для движения и протекания воды по канаве. За что получается? А снимут с меня ответвенность, что я купила такой участок уже с въездом?

04.06.2026, 23:22