LSN Messenger
Чебоксары, 04.06.2026, 23:48

Положена ли доплата за период с февраля по июль при получении удостоверения ветерана боевых действий?

Вопрос №24991072 из г. Чебоксары
опубликован 04.06.2026, 23:48
В части во время прохождения службы по призыву сделали увбд, так как проходил строчку на границе в зоне КТО. Удостоверение сделали в феврале, выплат никаких по этому удостоверение я не получаю. Суть вопроса: если после увольнения в запас оформить удостоверение в сфр в июле и начать получать пенсию, предусмотрена ли выплата за период, когда я не получал? (С февраля по июль)
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплата за прошлый период (с февраля по июль) не предусмотрена. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) по удостоверению ветерана боевых действий назначается и выплачивается с даты обращения за ней (в данном случае — с июля) или с даты присвоения соответствующего статуса, а не с момента выдачи документа.

05.06.2026, 17:11

Если сам реализовал право и обращается в СФР за выплатами ЕДВ:

"4.2.Ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1, 1.1, 2.2 - 2.4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", устанавливается со дня признания указанных лиц ветеранами боевых действий. (в ред. Приказа Минтруда РФ от 09.10.2024 N 529н)".- решение комиссии в МО

А если не обращается и ждёт назначения в беззаявительном порядке, то

."....Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1, 1.1, 2.2 - 2.4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", не реализовавшим право на получение ежемесячной денежной выплаты, указанная выплата устанавливается в беззаявительном порядке на основании сведений об оформлении удостоверения ветерана боевых действий, полученных Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации от федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов, осуществляющих выдачу удостоверения ветерана боевых действий.

05.06.2026, 00:00

выгоднее обращаться самому. тогда с даты комиссии МО, а она бывает на много месяцев ранее выдачи самого удостоверения

lizagubernii.ru

в данный момент как раз и обжалуем бездействие СФР местного и обратились в СК РФ, который 3 месяца не отвечает

05.06.2026, 00:01