Как защитить автомобиль от раздела при втором разводе?

Здравствуйте! Автомобиль мне достался при разделе имущества от моего первого. Согласно брачному договору автомобиль, в случае расторжения брака, будет является моей собственностью. 29 ноября 2019 г. Мой первый рак был расторгнут. С этого момента, автомобиль является моей собственностью. Согласно доверенности я имею право управлять и распоряжаться данным транспортным средством. Автомобиль на себя не перерегистрировал, пользовался по доверенности. 09 февраля 2024 года я вступил во второй брак. 08 июня 2024 года, будучи во втором браке, у меня произошла сделка двойной купли передачи моего авто с гражданкой, с целью передачи приобретателю «красивого номера». Законы РФ не предусматривают прямую передачу автомобильных госномеров между физлицами. Поэтому, процедура осуществлялась с помощью купли продажи «одним днем». Последовательность сделки была такая: • я осуществил передачу своего авто новому владельцу; • новый владелец зарезервировал в ГАИ за собой «красивый номер» авто; • новый владелец, этим же числом, за ту же сумму по договору, продал мне автомобиль обратно; • физически, денежных операций между сторонами по купле-продаже не производилось; • я получил на приобретенное авто обычный автомобильный номер (СТС подтверждает дату регистрации, - совпадает с датами договоров купли-продажи); Данную сделку подтверждают два договора купли-продажи одно датой от 08 июня 2024 года. Процесс переоформления происходил в одном и том и том же отделении ГИБДД у одного и того же сотрудника Госавтоинспекции, в одном и том же окне. В данный момент, по факту данной сделки, супруга претендует на ½ стоимости моего авто, хотя по факту, автомобиль изначально был моим. Требуется юридическая помощь с сохранением автомобиля за мной, без его раздела. Обе сделки купли-продажи были совершены без реального перехода денег и без реальной смены владельца — автомобиль физически оставался у меня. Это классические признаки мнимой сделки, совершённой лишь для достижения технической цели (переоформление номера). Оба договора одинаковой датой и на одинаковую сумму. Отсутствует реальное движение денег (могу подтвердить выписками). Непрерывное фактическое владение автомобилем. В качестве свидетеля, планирую привлечь Бурмистрову В.Н. Все мои документы так же подтверждают добрачное происхождение автомобиля, а так же, что реального приобретения в браке не было. Поскольку денежных расчётов не было, второй супруге нечего делить — она не вложила в автомобиль ни рубля, семейный бюджет не расходовался. При этом, обращаю внимание, что у нас всегда был раздельный бюджет. Покупатель/продавец (приобретатель) «красивого номера», готова дать свидетельские показания, что сделка осуществлялась именно с целью приобретения госномера авто. Так же, свидетель готова подтвердить, что денежных операций между нами не было и что автомобилем не пользовались ни минуты. Полное содержание автомобиля за свой счет подтверждаю – оплату автомобильных налогов, страховок ОСАГО и ТО. Супруга при разводе претендует на 50% стоимости автомобиля, ссылаясь на факт договора купли-продажи в браке. Смогу ли я защитить свой автомобиль от раздела?
Лучший ответ

Сможете, если докажете, что купили на свои денежные средства, то есть путем оформления старого авто - продажа по доверенности и потом покупка сразу же.

Здравствуйте! Да, вы абсолютно точно сможете защитить свой автомобиль от раздела. Суд оставит его в вашей личной собственности. Почему закон на вашей стороне: Личные средства: Машина изначально принадлежала вам до брака. Семейный бюджет во втором браке на её покупку не тратился (нет движения денег). Верховный Суд РФ четко указывает: имущество, купленное в браке, но на личные средства, разделу не подлежит.

Транзитный характер сделки: Два договора одной датой на одинаковую сумму и в одном окне ГИБДД доказывают, что сделка была мнимой/технической (только ради госномера), а не ради покупки нового имущества.

Доказательства владения: Вы непрерывно пользовались машиной, платили налоги и страховку.

Что нужно сделать: Подать в суд встречный иск (или возражение) о признании автомобиля вашей личной собственностью. Приобщить оба договора от 08.06.2024 и документы о добрачном происхождении авто. Вызвать в суд свидетеля Бурмистрову В.Н. для подтверждения «сделки-однодневки» без передачи денег.

Действительно, формально авто совместно нажитое, и бремя доказывания того, что в браке не было вложено средств, лежит именно на Вас.

Вместе с тем, с учетом указанных Вами доказательств, если все правильно сделать в суде, думаю, шансы на успех будут немалые.

Нужно составить грамотное возражение на ее иск о разделе, представить доказательства суду.

защитить автомобиль от раздела при втором разводе по соглашению

До момента, когда вы решили «провернуть» сделку, вы являлись фактическим и юридическим собственником автомобиля. То, что транспортное средство не было переоформлено в ГИБДД на ваше имя, не лишает вас прав на него — право собственности возникает в момент передачи имущества (или подписания соглашения), а госрегистрация имеет учетный характер. Согласно брачному договору, автомобиль был вашим личным имуществом (п. 1 ст. 256 ГК РФ [Гражданский кодекс РФ], ст. 36 СК РФ [Семейный кодекс РФ])