Как купить квартиру до 18 лет дочери без её прописки и скрыть информацию от матери?
Здравствуйте, Светлана!
Разберу Ваш вопрос на три части.
1. Обязанности прописывать дочь в купленной квартире нет. Ребёнок регистрируется по месту жительства одного из родителей (ст. 20 ГК РФ), и если дочь уже зарегистрирована в квартире бабушки, покупка Вами нового жилья сама по себе ничего не меняет — перерегистрировать ни себя, ни дочь Вы не обязаны.
2. Просто так мать о покупке не узнает. С 1 марта 2023 года персональные данные собственников в выписках из ЕГРН закрыты: посторонний человек не может запросить ни «кому принадлежит квартира», ни «что принадлежит конкретному человеку». Выписку о всех правах лица на недвижимость может получить только сам человек, его представитель по нотариальной доверенности, нотариус или суд.
3. Но через суд — узнает. Если мать как собственник подаст иск о признании Вас и дочери утратившими право пользования (ст. 31 ЖК РФ), она вправе заявить ходатайство об истребовании из ЕГРН сведений о наличии у Вас другого жилья — и суд такой запрос сделает. Скрыть недвижимость от суда невозможно, и наличие у Вас своей квартиры усилит позицию матери: Вас суд, скорее всего, выпишет, а дочь — пропишут к Вам.
Пока у Вас нет другого жилья, выписать Вас с несовершеннолетним ребёнком «в никуда» суду крайне сложно — это Ваша главная защита в текущем конфликте. Поэтому решение о покупке стоит принимать с учётом этого расклада, а в идеале — после консультации по всей ситуации целиком, включая обстоятельства дарения: в некоторых случаях дарение можно оспорить или отменить (ст. 578 ГК РФ).
Покупайте. Никто Вас не обязывает регистрировать своего ребенка в своей квартире.
Мать просто так не узнает, если кто не скажет.
Выписать по суду вас обоих она и сейчас может, так как собственник, а Вы нет.
Если в договоре дарения указано на право проживания , тогда наличие у вас еще одной квартиры никак не означает, что суд "выпишет" вас...
Вы можете купить новую квартиру и оформить ее на себя без регистрации («прописки») в ней вашего несовершеннолетнего ребенка. Органы внутренних дел не обязывают собственника регистрироваться в приобретенном жилье.