Что будет при трудоустройстве с нерабочей 2 группой инвалидности по психиатрии?
Доброе утро
Если вы получите вторую группу инвалидности по психиатрии и устроитесь на работу официально, это не автоматически станет известно работодателю, так как предоставление сведений о своём статусе — право, а не обязанность работника. Работодатель не может требовать документы, подтверждающие инвалидность, если это не предусмотрено требованиями для конкретной должности.
Однако если вы решите предоставить работодателю справку об инвалидности и индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА), это повлечёт определённые последствия и обязательства для обеих сторон.
Работодатель не узнает ваш диагноз, если вы сами его не назовете или если работа не требует обязательного медосмотра у психиатра.
Уволить вас только за наличие инвалидности нельзя.
Если работа требует медосмотра, психиатр в комиссии может вынести решение о вашей профессиональной непригодности на основании данных из ПНД.
Перед трудоустройством ознакомьтесь со своей Индивидуальной программой реабилитации (ИПР). Если там нет запрета на труд, вы можете работать. Если вы опасаетесь дискриминации, вы имеете право не сообщать о группе инвалидности, если для вашей должности не предусмотрен строгий медицинский допуск.
Получение инвалидности не лишает вас права на труд, так как в законодательстве РФ нет понятия «абсолютно нерабочая группа». Вторая группа считается рабочей, если в ваших медицинских документах не указана 3-я (максимальная) степень ограничения способности к трудовой деятельности.
Да, может уволить, так как не имеет права держать на работе нетрудоспособного гражданина.