Шанс устроиться на работу водителем-экспедитором с нерабочей группой инвалидности по трудовой книжке - возможности и препятствия.
Заключение врачей-2 ая нерабочая группа инвалидности (инсулинзависимый сахарный диабет). Есть ли шанс устроиться водителем-экспедитором по трудовой книжке? Есть ли у работодателя законные основания для отказа о приёме на работу? Что можно сделать в таком случае? Спасибо.
Работать по категории "С" - однозначно нет.
Относительно категории "В" нет четких предписаний относительно сахарного диабета любого типа и возможности управления автомобилем. Медицинская комиссии до сих пор руководствуется Приказом Министерства Здравоохранения СССР №555 от 29.09.1989 года «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» . Применимо к вождению мотоциклов, мотороллеров и легковых автомобилей (категория А и В), среди перечней заболеваний, при которых запрещено вождение вышеуказанных транспортных средств, под пунктом 28 значится «эндокринные заболевания со стойкими и выраженными нарушениями функции. Решение принимается индивидуально, на основании заключения эндокринолога. Но при течении заболевания с расстройствами сознания, склонностью к коматозным состояниям однозначно водитель будет признан негодным.
Нет.
У Вас нерабочая группа инвалидности.
Вы медкомиссию по ст. 213 ТК РФ на водителя не пройдёте.
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.
Лечитесь, чтобы строиться на работу.
См. www.kp.ru
Работодатель откажет на основании медосмотра.
С вас потребуют медицинскую справку, можете ли вы исполнять данную работу, пошлют на медкомиссию ст. 213 ТК РФ которую вы можете не пройти. Если, конечно не будете скрывать группу инвалидности перед работодателем.
Думаю, что у вас нет шанса устроиться по трудовой книжке водителем. Ст 66 ТК РФ
По вашей специальности при трудоустройстве на работу в обязательном порядке нужно будет проходить медкомиссию и на медкомиссии все выяснится на счет вашего диагноза
В статье 328 ТК РФ указано:Прием работника на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, производится после обязательного предварительного медицинского осмотра в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта.
Нет, у роботодателя есть все законные основания отказать Вам в приеме на работу, по состоянию здоровья. Можете устроиться, если не требуется прохождения медосмотра и ВЫ умолчите о своем заболевании. Устраивайтесь в мелкие конторы, а в крупных обязательно заставят проходить медосмотр, который Вы не пройдете. Ст.328 ТК РФ.
Статья 328. Прием на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 328 ТК РФ
Работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, должны пройти профессиональный отбор и профессиональное обучение в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Прием работника на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, производится после обязательного предварительного медицинского осмотра в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
Статья 9 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" - Понятие реабилитации инвалидов
1. Реабилитация инвалидов - система медицинских, психологических, педагогических, социально - экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма. Целью реабилитации являются восстановление социального статуса инвалида, достижение им материальной независимости и его социальная адаптация.
2. Реабилитация инвалидов включает в себя:
1) медицинскую реабилитацию, которая состоит из восстановительной терапии, реконструктивной хирургии, протезирования и ортезирования;
2) профессиональную реабилитацию инвалидов, которая состоит из профессиональной ориентации, профессионального образования, профессионально - производственной адаптации и трудоустройства;
3) социальную реабилитацию инвалидов, которая состоит из социально - средовой ориентации и социально - бытовой адаптации.
В самом законе и правовых актах сейчас нет понятия "рабочей группы инвалидности ли нерабочей группы".
Работать инвалид может и с 3 и 2 и с 1-ой группы инвалидности, но при одном условии - если возможность работы инвалида по избранной им профессии и должности предусмотрена в его ИПР - в индивидуальной программе реабилитации и если при приеме на работу будут соблюдены нормы ТК РФ (Трудового кодекса РФ).
Если Вы придете в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ), определившее вам инвалидность и попросите выдать вам ИПР, согласно которой вы можете работать водителем-экспедитором, то врачи могут попросить у вас должностные обязанности водителя-экспедитора и информацию о характере и условиях вашей будущей работы.
При наличии оснований вам могут выдать ту ИПР, с которой вы можете попробовать пройти медкомиссию и устроиться на работу.
Иной раз приходится делать выбор.
Кто-то ради работы при прохождении медосмотра и профотбора, при устройстве на работу скрывает инвалидность, кто-то с ИПР пытается устроиться на работу официально, а кто-то временно отказывается от инвалидности, устраивается на работу, а потом проработав необходимое время вновь оформляет инвалидность.
Кто-то обращается в госслужбу занятости и устраивается на другую работу с таким же заработком как водитель-экспедитор.
Водительский стаж более 20 лет.
Лечитесь? Сахарный диабет не лечится во всём мире. И что теперь? Просто ждать старости, сидя дома? Должны же быть хоть какие-то варианты. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте, в вашем случае у вас рабочая группа инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности
Ограничение способности к трудовой деятельности говорит о том, что инвалид может участвовать в трудовой деятельности только при наличии специально созданных условий, где возможно применение каких-либо технических средств.
Если вы хотите работать водителем также имеет значение что написано в вашей мед. карте
Как вариант вы можете обратится в центр занятости население и получить новую специальность, также есть рабочие места для инвалидов по квоте
Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024 н (ред. от 05.07.2016) "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (