Москва, 03.07.2013, 21:45

Перерасчет метража при сносе пятиэтажки - нужно ли вставать в очередь и приватизировать квартиру?

Вопрос №2499127 из г. Москва
опубликован 03.07.2013, 21:45
При сносе пятиэтажки как получить перерасчет метража в соответствии с нормами жилой площади на 1 человека (чтобы получить квартиру большего метража). Нужно ли вставать куда-то на учет или в очередь для этого? В этом случае стоит приватизировать квартиру или нет? Если в доме под снос квартира приватизированная, то новую квартиру жильцы получат с тем же числом комнат или исходя из метража квартиры в старом доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какую квартиру получат жильцы при сносе дома пятиэтажки, если квартира НЕ приватизирована, т.е. жильцы не являются собственниками? Новая квартира будет определяться исходя из каких критериев?

03.07.2013, 22:59

Ольга. если не стоите в очереди на улучшение жилищных условий, получите точно такую же по площади квартиру. но естественно улучшенной планировки.

03.07.2013, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга,

В этом случае стоит приватизировать квартиру или нет?

Не стоит приватизировать, пункт 8 статьи 32 Жилищного кодекса, оставляют возможность для собственника получить взамен утраченного жилья не денежную компенсацию, а другое жилое помещение.

Московская программа по сносу, пятиэтажек будет действовать по старому городскому закону от 09.09.1998 21-73 «О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения». Эти гарантии предоставляют возможность жителям домов, которые являются собственниками квартир, но не состоят в очереди на улучшение жилищных условий, получить в новом доме в этом же округе и районе, равноценную квартиру, то есть не меньшую ни по площади, ни по стоимости ни по количеству комнат. На практике же, люди получают более дорогие квартиры, потому что строят дома с улучшенной планировкой. Как минимум кухня большего размера в квартире с аналогичным количеством комнат гарантирована. А это дает существенное увеличение рыночной стоимости жилья.

Семьям собственников жилья, которые состоят в очереди на улучшение жилищных условий, предоставляется не равноценная квартира, а большая по размеру жилплощадь в соответствии с нормами данного закона. Несмотря на этот факт, жилплощадь собственникам предоставляется также в собственность.

Ни продажа или обмен такой квартиры, ни получение денежной компенсации не выгодны. Единственный выход, попробовать заставить местные органы власти применить 8-ой, а не 6-ой пункт статьи 32 нового Жилищного кодекса и предоставить взамен изымаемого жилого помещения другое равноценное жилое помещение, а не денежную компенсацию.

03.07.2013, 22:01

Какую квартиру получат жильцы при сносе дома пятиэтажки, если квартира НЕ приватизирована, т.е. жильцы не являются собственниками? Новая квартира будет определяться исходя из каких критериев?

03.07.2013, 22:59

Ольга. если не стоите в очереди на улучшение жилищных условий, получите точно такую же по площади квартиру. но естественно улучшенной планировки.

03.07.2013, 23:07