Какая минимальная сумма алиментов может быть установлена по соглашению?
Для алиментов, установленных по соглашению, закон определяет минимальную, а не максимальную границу.
По закону, родители могут сами договориться о сумме алиментов на ребенка — хоть 1000 рублей, хоть 100 000 рублей. Единственное жесткое требование для несовершеннолетних детей: эта сумма не может быть ниже, чем если бы алименты назначал суд.
По суду минимальный размер — это доли от дохода (ст. 81 СК РФ):
· На одного ребенка — 1/4 (25%) дохода.
· На двоих детей — 1/3 (33%) дохода.
· На троих и более — 1/2 (50%) дохода.
Если в соглашении указать меньшую сумму, его признают недействительным. Исключение — если у родителя нет дохода, тогда можно договориться о твердой сумме, но она должна быть не меньше, чем установил бы суд в этой ситуации.
Минимальная сумма по соглашению — не ниже 1/4 (25%) дохода плательщика на одного ребёнка , либо не ниже доли от средней зарплаты по региону, если доход нерегулярный , и нотариус не заверит меньшее .
Законного минимума по соглашению нет, но нотариус не заверит сумму ниже 1/4 дохода плательщика или ниже прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе (в СПб — около 20 000 руб.). Если остались вопросы, пишите в личном сообщении
На 10000 тыс не заверит? Нужно обязательно заверить?
Не ниже половины величины прожиточного минимума на ребёнка по региону.
Станислав, минимальная сумма алиментов по нотариальному соглашению не может быть меньше той, которую ребенок мог бы получить при взыскании через суд (ст. 81 СК РФ)
Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 СК РФ).
По закону сумма алиментов по соглашению не может быть ниже той, которую родитель платил бы через суд
Добрый день!
Если алименты оформляются нотариальным соглашением, сумма не может быть ниже той, которую ребенок получил бы через суд. Для одного ребенка это обычно не менее 1/4 дохода родителя, для двух детей — не менее 1/3, для трех и более — не менее 1/2 дохода, если доход официальный и регулярный. Можно установить алименты в твердой денежной сумме, но она должна обеспечивать интересы ребенка и не быть явно заниженной. Нотариус может отказать в удостоверении соглашения, если сумма нарушает права ребенка.
Правовые основания:
Оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.