Ошибка в фамилии в согласии на выезд ребенка - что делать?

Здравствуйте, скажите пожалуйста если на согласие есть ошибка на Фамилию воскресенье улетают суббота воскресенье не могу ничего делить подскажете пожалуйста
Лучший ответ

Тут как повезет. Может заметят а может нет. Смотря какая именно ошибка.

В Фамилии пропустили один букву

Сулейманов на согласие Сулейманов написина

Если в нотариальном согласии на выезд ребенка допущена ошибка в фамилии, пограничная служба может отказать в вылете. Поскольку времени до выходных мало, действовать нужно быстро.

с кем летит ребенок ?

С тётей

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста: ошибка в фамилии самого ребёнка, родителя, выдавшего согласие, или сопровождающего лица?

Предварительно можно сказать, что ошибка в фамилии в нотариальном согласии — это серьёзно, и действовать нужно прямо сейчас, не теряя ни часа.

Ошибка в фамилии ребёнка — согласие нужно переделать немедленно. Если ошибка допущена в фамилии ребёнка, пограничники откажут в выезде, поскольку данные не будут совпадать с паспортом. Единственный выход — срочно обратиться к нотариусу сегодня.

В силу статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, выезжающий без сопровождения родителей, должен иметь при себе нотариально оформленное согласие, в котором должны быть указаны срок выезда и государство, которое он намерен посетить.

Нотариусы работают в выходные дни — это ключевое решение. В субботу многие нотариальные конторы работают. Прямо сейчас необходимо позвонить на горячую линию Федеральной нотариальной палаты по номеру 8-800-250-40-80 — звонок бесплатный — и узнать ближайшего дежурного нотариуса в вашем городе. Также можно найти работающих нотариусов через официальный сервис Федеральной нотариальной палаты на сайте notariat.ru в разделе «Найти нотариуса».

Что взять с собой к нотариусу для переоформления согласия. Паспорт родителя, выдающего согласие. Свидетельство о рождении ребёнка. Заграничный паспорт ребёнка. Паспорт сопровождающего лица. Авиабилеты с датами вылета и страной назначения. Старое согласие с ошибкой — нотариус его аннулирует и выдаст новое.

В силу статьи 44 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус вправе удостоверять доверенности и согласия с исправлением ранее допущенных ошибок при представлении заявителем необходимых документов. Нотариусы вправе совершать нотариальные действия в любой день, включая выходные и праздничные, если иное не установлено законодательством.

Если нотариуса найти не успеваете — есть запасной вариант. Позвоните непосредственно на пограничный пункт аэропорта вылета и объясните ситуацию. В ряде случаев при незначительной опечатке — например, одна буква — пограничники принимают решение на месте с учётом всех прочих документов. Однако это не гарантия, и рассчитывать только на это крайне рискованно.

Если ребёнок летит с одним из родителей — согласие вообще не требуется. Согласие необходимо только тогда, когда ребёнок летит без обоих родителей — с бабушкой, тётей, тренером или иным сопровождающим. Если с ребёнком летит мама или папа — никакого согласия российское законодательство не требует вне зависимости от страны назначения.

В силу части 1 статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей. При выезде с одним из родителей согласие второго родителя не требуется, если иное не предусмотрено международным договором.

Для точного ответа конечно лучше уточнить: ребёнок летит с одним из родителей или без родителей в сопровождении третьих лиц, поскольку от этого зависит, требуется ли вообще исправлять согласие или оно в данной ситуации не нужно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если речь об ошибке в фамилии в согласии (например, на обработку данных, на медвмешательство, на вылет/тур):

Срочно свяжитесь с тем, кто выдал согласие (турфирма, клиника, госорган, школа и т.д.).

При себе иметь паспорт, где фамилия написана верно.

Попросите аннулировать неверное согласие и оформить новое с правильной фамилией.

Если улетаете в субботу/воскресенье (т.е. времени почти нет):

Уточните, можно ли внести исправление вручную (зачеркнуть одну букву/фамилию, написать верную сверху и заверить подписью ответственного лица + печатью, если требуется).

В авиа/жд билетах ошибка в фамилии часто недопустима — нужны переоформление или новый билет.

В простых согласиях (например, для школы или экскурсии) иногда принимают с помаркой, если есть объяснительная и паспорт.

Что значит «не могу ничего делить»?

Возможно, вы пытались сказать:

«не могу ничего делать» (не успеваете исправить)

«не могу решить» (как поступить)

«делегировать» (передать кому-то решение)

Мой совет на субботу–воскресенье (если вылет скоро):

Срочно позвоните в организацию, которая требует согласие. Скажите прямо:

«В согласии ошибка в моей фамилии. Вылет в воскресенье. Что сделать?»

Если согласие нужно для перелёта или гостиницы — без правильной фамилии могут не пустить. Лучше переделать за 1 день (через электронную форму или подъехать лично).

Если согласие внутреннее (для лагеря, кружка, спортсекции) — часто можно исправить на месте ручкой, предъявив паспорт.

Если вы не про ошибку в фамилии, а про что-то другое — напишите, пожалуйста, чуть понятнее короткими фразами, например:

«Согласие на вылет. В фамилии опечатка. Рейс в воскресенье. Как исправить?»

В согласии на выезд ребенка ошибка в фамилии – критично. Шанс улететь минимален. Что делать: срочно свяжитесь с тем же нотариусом, он может исправить ошибку или выдать новый документ. Если переделать не успеваете – готовьтесь к отказу в посадке или во въезде. Впредь всегда проверяйте готовый документ до выезда.

Вылет не состоится.

если на согласие есть ошибка на Фамилию нужно исправить

Срочно ищите нотариуса, работающего в субботу, и делайте новое согласие.

Ошибка в фамилии ребёнка — согласие нужно переделать немедленно.

Самая большая проблема не в том, что пограничники откажут в выезде, поскольку данные не будут совпадать со свидетельством о рождении. Возможно, что не заметят ошибки и они уедут. А вот если, потом, эта ошибка будет обнаружена при возвращении и его не впустят обратно в страну... Вот это будет проблема!