Будет ли перерасчет квартплаты после смерти родителей 4 года назад?
Нет, перерасчёт квартплаты в связи со смертью родителей не производится. Обязанность по оплате ЖКУ лежит на собственнике жилья, и наследник становится собственником со дня открытия наследства (дня смерти), даже если право не зарегистрировано (ст. 1112, 1152, 1175 ГК РФ, ч. 4 ст. 1152, ст. 153 ЖК РФ) . Однако наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ) . Что делать: 1) Уточните у управляющей компании наличие долга. 2) Если долг есть, вы имеете право ссылаться на срок исковой давности (3 года) – долги старше этого срока можно не платить, если УК пропустила срок для обращения в суд (ст. 196 ГК РФ) . 3) Если УК отказывается исключить старые долги, ждите иска в суд и заявляйте о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ) .
После вступления (оформления) в наследство
Можно - но только за газ и воду (при отсутствии счётчиков), а так-же за вывоз мусора. Всё это за последние три года.
Перерасчет квартплаты сделать возможно, но только за последние 3 года (в пределах общего срока исковой давности). При этом, если в квартире не было счетчиков, плата за потребленные ресурсы (например, воду) может быть пересчитана исходя из фактического отсутствия жильцов, но долги за содержание жилья и отопление останутся.
Дело в том что долгов за квартиру нет. Газ, вода и электричество также нет. Но вот за прописанных людей, которых нет, будет ли перерасчёт?
В связи с чем перерасчёт? Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства. Наследник обязан оплачивать ЖКУ со дня смерти наследодателя.
Перерасчет сделают за 3 года, но только по вашему заявлению с приложением копий документов
Будет перерасчет квартплаты- обязательно вам