Пенза, 05.06.2026, 17:45

Какие риски грозят за фиктивное оформление комнаты и нелегальную сдачу?

Вопрос №24991521 из г. Пенза
опубликован 05.06.2026, 17:45
Здравствуйте! Подруга попросила помочь 3 года назад. На тот момент она была замужем, но с супругом не ладилось и совместно они не проживали. Она была настроена в будущем на развод. На тот момент пока имела возможность, хотела приобрести комнату в общежитии. Соответственно, чтобы не делить её во время развода, решила оформить на меня. Типа не надолго. До развода. Прошло 3 года, она звонит и хочет её сдать. Боюсь, что в случае чего, я останусь виноватая. За неуплату налогов, если она будет сдавать её не по закону. Потому что про какие-либо договора аренды она молчит вообще. Подскажите, пожалуйста, что мне грозит по закону за такую сделку? Во-первых, Что оформлена комната на меня по просьбе подруги? Это как-то наказуемо? И что будет, если она будет её сдавать нелегально, мимо налоговой? Ведь официально владелец я.
Лучший ответ
Рекомендуется

И как это не наказуемо выкупили комнату А на ваше собственность.

Можете сдавать её но сразу можете сказать что 13%, я буду платить налог

05.06.2026, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Вы можете послать ее подальше и сказать, что она через суд ничего не сделает, так как недвижимость - Ваша юридически.

05.06.2026, 17:48

Здравствуйте

Само по себе то, что вы оформили недвижимость на подругу по её просьбе, законом не запрещено и не наказуемо. Проблема может возникнуть, только если кто-то докажет, что сделка была мнимой или притворной (ст. 170 ГК РФ). Мнимая — это когда сделку совершили «для вида», без намерения создать реальные правовые последствия.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

05.06.2026, 17:49

Налоговая ответственность (ст. 122 НК РФ):** Если налоговая узнает о сдаче в аренду (например, от соседей, через рекламу, от жильцов при проверке), то вас привлекут как налогоплательщика. Штраф — 20% от суммы неуплаченного налога (НДФЛ — 13% от дохода). Если докажут, что вы умышленно не платили, штраф — 40%.

Уголовная ответственность (ст. 198 УК РФ):

Если сумма неуплаченных налогов за 3 года подряд превысит 900 000 рублей (крупный размер) или 4,5 млн рублей (особо крупный). Для одной комнаты это маловероятно, но риск есть.

Административная ответственность (ст. 14.1 КоАП РФ — незаконное предпринимательство):

Если сдача носит систематический характер (более 2 раз в год), вас могут оштрафовать на 500-2000 рублей (по ч. 1) или до 2500 рублей (по ч. 2). Но это менее опасно, чем налоговые последствия.

05.06.2026, 17:51

Риски для вас очень высоки. Формально вы — единоличный собственник комнаты. Поэтому вся ответственность за её использование ложится на вас, даже если фактически распоряжается комнатой подруга.

Это сделка дарения (если она купила комнату на свои средства), и она считается притворной (ст. 170 ГК РФ). Налоговая может переквалифицировать её в дарение, и подруга должна будет заплатить налог 13% с рыночной стоимости комнаты. Для вас это не наказуемо, если вы не давали ложных сведений при регистрации.

Но главное — незаконная сдача в аренду. Штраф для граждан за непредставление налоговой декларации — 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц (ст. 119 НК РФ), но не менее 1000 руб. За саму неуплату налога — 20% (ст. 122 НК РФ). Также вас могут оштрафовать как должностное лицо по ст. 14.1.1 КоАП РФ — до 5000 руб., а если комната сдается регулярно, могут усмотреть незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ).

Что делать: оформите с подругой письменный договор аренды с вами как с арендодателем, зарегистрируйтесь в ФНС как самозанятая (налог 4-6%) или как ИП на НПД. Либо переоформите комнату на подругу сейчас — договором купли-продажи или дарения (тогда она станет собственницей и будет отвечать сама). Не оставляйте всё как есть, иначе налоговая и полиция придут к вам.

05.06.2026, 17:55

Дело в том, что собственница я, а все документы у неё. Последнее время на связь не выходит. Могу ли я сама что то сделать, чтобы себя обезопасить?

05.06.2026, 18:18

Наталья, Юридически комната твоя, значит, и налоги с её сдачи платить тебе. Если подруга будет сдавать нелегально, то штрафы, претензии соседей и даже уголовка за незаконное предпринимательство (если набежит приличная сумма) — всё на тебя. А ещё налоговая может доначислить НДФЛ за 3 года, пени и штраф 20-40%.

Проще и надёжнее: переоформи комнату на подругу прямо сейчас. Дарственная или купля-продажа (если она даст тебе деньги для вида). Пусть она становится полноправной владелицей и сама отвечает за свои косяки. А то, что вы скрывали имущество от мужа — это уже её семейные разборки, тебя они не касаются, если только муж не докажет в суде, что сделка мнимая (ст. 170 ГК РФ). Но риск минимальный.

Что думаете, коллеги?

Если остались вопросы, пишите в личном сообщении.

05.06.2026, 18:00

Могу ли я доказать, что сделка мнимая? По просьбе подруги? И что мне за это будет?

05.06.2026, 18:19

Наталья, если докажете мнимость, комнату вернут подруге, но вы потратите нервы и время, рискуете судебными расходами и вниманием налоговой. Лучше просто переоформите комнату на подругу сейчас. Если остались вопросы, пишите в личном сообщении.

05.06.2026, 18:25

Поскольку в Росреестре владельцем числитесь вы, налоговая ответственность за сокрытие доходов полностью ложится на вас. Подруга нигде не фигурирует, и доказать, что деньги забирала она, будет крайне сложно.

05.06.2026, 19:14

Поставьте подруге ультиматум - или она забирает комнату (по дарственной, например), или никто вселен не будет.

В случае "несогласия" - врежьте новые замки и никого не пускайте.

05.06.2026, 19:36

Произведите отчуждение в ее пользу и забудьте

05.06.2026, 19:53

Ведь официально владелец Вы - вот и посылайте её лесом... Если не хотите больших проблем с налоговой.

05.06.2026, 20:21

Я просто боюсь, что она сдаст комнату без моего ведома.

05.06.2026, 20:24

Ключевое слово - "замки".

Приглашается рукастый мастер, покупаются новые замки и... больше никто без вашего ведома в эту комнату не зайдет.

05.06.2026, 20:35

Получите в Росреестре (ЕГРН) копии документов о собственности (в связи с утратой). Поменяйте в комнате замки и всё. Предупредите соседей, чтобы сразу позвонили Вам, если появятся посторонние. Они это сделают с удовольствием, чтобы только комнату не сдавали (кухня-то общая).

05.06.2026, 23:48