Какие риски грозят за фиктивное оформление комнаты и нелегальную сдачу?
И как это не наказуемо выкупили комнату А на ваше собственность.
Можете сдавать её но сразу можете сказать что 13%, я буду платить налог
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Вы можете послать ее подальше и сказать, что она через суд ничего не сделает, так как недвижимость - Ваша юридически.
Здравствуйте
Само по себе то, что вы оформили недвижимость на подругу по её просьбе, законом не запрещено и не наказуемо. Проблема может возникнуть, только если кто-то докажет, что сделка была мнимой или притворной (ст. 170 ГК РФ). Мнимая — это когда сделку совершили «для вида», без намерения создать реальные правовые последствия.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Налоговая ответственность (ст. 122 НК РФ):** Если налоговая узнает о сдаче в аренду (например, от соседей, через рекламу, от жильцов при проверке), то вас привлекут как налогоплательщика. Штраф — 20% от суммы неуплаченного налога (НДФЛ — 13% от дохода). Если докажут, что вы умышленно не платили, штраф — 40%.
Уголовная ответственность (ст. 198 УК РФ):
Если сумма неуплаченных налогов за 3 года подряд превысит 900 000 рублей (крупный размер) или 4,5 млн рублей (особо крупный). Для одной комнаты это маловероятно, но риск есть.
Административная ответственность (ст. 14.1 КоАП РФ — незаконное предпринимательство):
Если сдача носит систематический характер (более 2 раз в год), вас могут оштрафовать на 500-2000 рублей (по ч. 1) или до 2500 рублей (по ч. 2). Но это менее опасно, чем налоговые последствия.
Риски для вас очень высоки. Формально вы — единоличный собственник комнаты. Поэтому вся ответственность за её использование ложится на вас, даже если фактически распоряжается комнатой подруга.
Это сделка дарения (если она купила комнату на свои средства), и она считается притворной (ст. 170 ГК РФ). Налоговая может переквалифицировать её в дарение, и подруга должна будет заплатить налог 13% с рыночной стоимости комнаты. Для вас это не наказуемо, если вы не давали ложных сведений при регистрации.
Но главное — незаконная сдача в аренду. Штраф для граждан за непредставление налоговой декларации — 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц (ст. 119 НК РФ), но не менее 1000 руб. За саму неуплату налога — 20% (ст. 122 НК РФ). Также вас могут оштрафовать как должностное лицо по ст. 14.1.1 КоАП РФ — до 5000 руб., а если комната сдается регулярно, могут усмотреть незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ).
Что делать: оформите с подругой письменный договор аренды с вами как с арендодателем, зарегистрируйтесь в ФНС как самозанятая (налог 4-6%) или как ИП на НПД. Либо переоформите комнату на подругу сейчас — договором купли-продажи или дарения (тогда она станет собственницей и будет отвечать сама). Не оставляйте всё как есть, иначе налоговая и полиция придут к вам.
Дело в том, что собственница я, а все документы у неё. Последнее время на связь не выходит. Могу ли я сама что то сделать, чтобы себя обезопасить?
Наталья, Юридически комната твоя, значит, и налоги с её сдачи платить тебе. Если подруга будет сдавать нелегально, то штрафы, претензии соседей и даже уголовка за незаконное предпринимательство (если набежит приличная сумма) — всё на тебя. А ещё налоговая может доначислить НДФЛ за 3 года, пени и штраф 20-40%.
Проще и надёжнее: переоформи комнату на подругу прямо сейчас. Дарственная или купля-продажа (если она даст тебе деньги для вида). Пусть она становится полноправной владелицей и сама отвечает за свои косяки. А то, что вы скрывали имущество от мужа — это уже её семейные разборки, тебя они не касаются, если только муж не докажет в суде, что сделка мнимая (ст. 170 ГК РФ). Но риск минимальный.
Что думаете, коллеги?
Если остались вопросы, пишите в личном сообщении.
Могу ли я доказать, что сделка мнимая? По просьбе подруги? И что мне за это будет?
Наталья, если докажете мнимость, комнату вернут подруге, но вы потратите нервы и время, рискуете судебными расходами и вниманием налоговой. Лучше просто переоформите комнату на подругу сейчас. Если остались вопросы, пишите в личном сообщении.
Поскольку в Росреестре владельцем числитесь вы, налоговая ответственность за сокрытие доходов полностью ложится на вас. Подруга нигде не фигурирует, и доказать, что деньги забирала она, будет крайне сложно.
Поставьте подруге ультиматум - или она забирает комнату (по дарственной, например), или никто вселен не будет.
В случае "несогласия" - врежьте новые замки и никого не пускайте.
Произведите отчуждение в ее пользу и забудьте
Ведь официально владелец Вы - вот и посылайте её лесом... Если не хотите больших проблем с налоговой.
Я просто боюсь, что она сдаст комнату без моего ведома.
Ключевое слово - "замки".
Приглашается рукастый мастер, покупаются новые замки и... больше никто без вашего ведома в эту комнату не зайдет.
Получите в Росреестре (ЕГРН) копии документов о собственности (в связи с утратой). Поменяйте в комнате замки и всё. Предупредите соседей, чтобы сразу позвонили Вам, если появятся посторонние. Они это сделают с удовольствием, чтобы только комнату не сдавали (кухня-то общая).