Можно ли продлить срок рассмотрения дела об удочерении?
Здравствуйте! Да, вы можете продлить срок судебного разбирательства. Для этого вам не нужно собирать все документы заново. У вас есть два законных способа выиграть время:
Ходатайство об отложении судебного разбирательства (ст. 169 ГПК РФ): Прямо сейчас подготовьте и подайте судье письменное ходатайство. Напишите: «В связи с необходимостью исправления ошибок в медицинском заключении ребенка, выявленных в судебном заседании 5 июня, прошу отложить судебное заседание на срок (например, 2-3 недели) для предоставления надлежаще оформленных документов». Суд практически всегда идет навстречу усыновителям в таких ситуациях и назначает новую дату заседания.
Ходатайство об объявлении перерыва (ст. 157 ГПК РФ): Если исправления займут всего несколько дней (до 5 дней), судья может объявить перерыв в текущем заседании.