Можно ли подать жалобу в Конституционный Суд РФ без обращения к председателю Верховного Суда?

22 апреля 2026 года судья Верховного Суда РФ в определении отказала мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ. Вопрос, могу ли я сразу после этого определения подать жалобу в Конституционный Суд РФ, или прежде чем подавать в КС РФ, мне необходимо сначала подать жалобу председателю ВС РФ, и только в случае его отказа мне можно будет подать жалобу в КС РФ? Непонятно просто, могу ли я, минуя подачу жалобы председателю ВС РФ с определением судьи Верховного Суда РФ об отказе мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения на руках сразу обратиться в КС РФ?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Жалоба председателю / зам. председателя ВС РФ опциональна. Если в Вашем деле нарушены нормы Конституции РФ, то Вы можете обжаловать примененный закон в КС РФ без обращения к председателю. Считается, что ВЫ уже исчерпали способы правовой защиты

КС не рассматривает дела, подсудные судам общей юрисдикции.

Уже можно обратиться в Конституционный суд - ваша жалоба - на признание какой-то нормы неконституционной ,но не обжалование решения по гражданскому делу

ДА, при наличии оснований

Денис, Конституционный Суд РФ не рассматривает и не оценивает законность/незаконность принятых судами общей юрисдикции в отношении Вас судебных решений. КС РФ рассматривает жалобы именно на неконституционность норм закона, примененных судами при рассмотрении Вашего дела. Если Вы считаете, что такие нормы закона нарушают Ваши права в контексте Ваших доводов, то Вы можете подать жалобу в КС РФ. Если КС РФ признает указанные Вами нормы ФЗ неконституционными, то следствием данного решения КС РФ будет пересмотр Вашего дела.