Какая инстанция рассмотрит жалобу после отказа Верховного Суда - Президиум Верховного Суда или Председателю Верховного Суда?

Какая следующая инстанция для подачи жалобы после возвращения надзорной жалобы из Верховного Суда с определением об отказе в передаче на рассмотрение? ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА или ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ВЕРХОВНОГО СУДА? Где указана последовательность Всем спасибо! Разъяснить.
Лучший ответ

В соответствии со ст. 377 ГПК надзорная жалоба без всяких ходатайств подается в Судебную Коллегию по гражданским делам ВС РФ.

Здравствуйте.

Председатель Верховного Суда РA или его зам. вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче надзорной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

Поэтому нужно писать ходатайство председателю Верховного Суда РФ с просьбой передать надзорную жалобу для рассмотрения по существу. К ходатайству приложить надзорную жалобу и др. документы.

Председателю Верховного суда.