Нужно ли пропускать пешеходов на другой стороне дороги с двойной сплошной?

Доброй ночи, уважаемые юристы! Не пропустил пешеходов двигающихся на другой стороне дороги. Дорога по 2 полосы в разные стороны, разделена 2-ой сплошной. Объясняю испекторам ГАИ, что траектории не пересекаются, помех не создаю. Нет, говорят не пропустил, ПДД 14.1 и 14.2 Пешеходы находились на другой стороне дороги, не меняли скорость, направление. Кто знает, как правильно? Спасибо
Лучший ответ

Игорь, согласно Письму ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ от 04.09.2020 г. № 13/12-П-7618 "О направлении разъяснений":

"Если водитель транспортного средства своими действиями не вынуждает пешехода, имеющего по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость, действия водителя транспортного средства не образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.18 КоАП".

Таким образом, действия ИДПС неправомерны. Если на Вас в связи с этим наложено взыскание - подайте жалобу в прокуратуру.

Благодарю Михаил Евгеньевич! Очень важные и нужные пояснения, так и сделаю. Спасибо

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! В описанной вами ситуации состава правонарушения нет. Почему вы правы. Понятие «Уступить дорогу». Согласно ПДД РФ (пункт 1.2), это требование означает, что вы не должны продолжать движение, если это может вынудить пешехода изменить направление движения или скорость. Факты ситуации. Пешеходы двигались по противоположной стороне дороги, траектории движения автомобиля и людей не пересекались, пешеходы не пугались, не останавливались и не меняли темп ходьбы. Следовательно, помеха им создана не была. Позиция Верховного Суда РФ. ВС РФ неоднократно разъяснял, что обязанность водителя уступить дорогу пешеходу связывается именно с созданием помех. Если траектории не пересекаются, штрафовать водителя нельзя.

Спасибо Антон Валерьевич! Очень грамотно и четко все разъяснили. Есть один вопрос, они вменяют еще 14.2, якобы машина стояла и пропускала и я тоже был обязан остановиться. Подскажите как здесь формулировать. Спасибо

Здравствуйте!

Вы правы, а инспекторы — нет, и на Вашей стороне позиция Верховного Суда.

Суть: п. 14.1 ПДД обязывает уступить дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть. Но термин «уступить дорогу» имеет точное определение в п. 1.2 ПДД: не начинать, не возобновлять и не продолжать движение, если это может вынудить пешехода изменить направление или скорость движения. Если пешеход шёл по своей половине дороги, не замедлился, не остановился и не изменил траекторию — Вы ему дорогу не «не уступили», помехи просто не было.

Это прямо подтверждено п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20: нарушение по ст. 12.18 КоАП РФ образуется, только если движение автомобиля вынудило пешехода изменить скорость или направление. ВС не раз отменял такие штрафы именно в Вашей ситуации — пешеход на встречной стороне широкой дороги, траектории не пересекаются.

Ваш случай усиливают два обстоятельства: дорога 2+2 полосы и двойная сплошная — то есть пешеходу до Вашей полосы оставалось минимум две полосы и разделительная линия.

Что делать, если постановление уже вынесли (штраф по ст. 12.18 — от 1500 до 2500 ₽):

1. Обжалуйте в течение 10 суток — начальнику ГИБДД или сразу в районный суд (надёжнее в суд).

2. В жалобе: сошлитесь на п. 1.2 ПДД и п. 14 Пленума ВС № 20, укажите, что пешеходы не изменили ни скорость, ни направление (инспекторы, судя по Вашим словам, сами это не отрицают).

3. Потребуйте доказательства нарушения: видеозапись с патрульного регистратора. Бремя доказывания — на ГИБДД (ст. 1.5 КоАП РФ, презумпция невиновности). Нет видео, где пешеход «шарахается» от Вашей машины, — нет состава.

Если есть запись Вашего видеорегистратора — сохраните её, это главный козырь.

Такие жалобы — одни из самых выигрышных в административке, особенно после Пленума № 20.

Благодарю Ирина Валерьевна! Вы профессионал с большой буквы, все ровно и четко. Я это объяснял инспекторам , только своими словами, но они отказывались понять. Спасибо большое