Ростов-на-Дону, 22.09.2012, 17:26

Сложная ситуация на дороге - Пешеход на двойной сплошной под автомобиль. Кто виноват?

Вопрос №1926416 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.09.2012, 17:26
У меня сложилась очень сложная ситуация. Я ехал в 23 часа по улице, фары, как и автомобиль, в исправном состоянии. Двигался по левой полосе со скоростью около 60 км/ч, знаков пешеходного перехода или ограничения скорости не было. Пешеход стоял на двойной сплошной, предположительно в нетрезвом состоянии, за метр до моего наезда на него он сделал шаг назад и попал под автомобиль. Среагировать я, конечно же, не успел, ехал по своей полосе, скорость была допустимая, но потерпевшему принесён тяжкий вред здоровью. Нарушал ли я правила дорожного движения? Возможно, несоблюдение бокового интервала (так как ехал в полу метре от двойной сплошной)? Следователь говорит, что в случае тяжкого вреда, будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и виновен ли я вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следователь говорит, что в случае тяжкого вреда, будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ.-?

Если вина водителя присутствует а для пострадавшего все закончится повреждениями как минимум средней тяжести, то по ст 264 УК РФ срок уже полагается. если группа разбора ГИБДД решит, что вины водителя нет, то и сажать его не за что. в вашей ситуации большой плюс - ВЫ не покинули место происшествия.

22.09.2012, 17:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Денис, дознаватель в ГИБДД обязан провести административное расследование. Провести дорожно-транспортную экспертизу и поставить такой вопрос на разрешение: имели ли вы техническую возможность предотвратить наезд. До этого собрать со всех объяснения, составить схему.

Денис, ну и пусть возбуждают уголовное дело. Потом прекратят, если заключение эксперта скажет о вашей невиновности. Кроме того, потерпевший должен быть сразу освидетельствован на предмет опьянения. Вам надо найти свидетелей, которые могли видеть, что вы технически не могли предотвратить наезд.

22.09.2012, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я ехал с девушкой, она всё подтверждает. Есть ещё один свидетель, который на моей стороне.

Да и пока следователь приехал - все уже разошлись, не у кого было объяснения собирать.

А вот освидетельствовали потерпевшего на предмет опьянения или нет-я не знаю, его скорая увезла, так как тяжкий вред ему был нанесён.

22.09.2012, 17:46

Денис, раз скорая увезла пострадавшего, то в больнице обязательно сделают запись в стационарной карте о состоянии алкогольного опьянения. Хорошо, что есть свидетели. Требуйте составления схемы ДТП с вашим участием. А также проведения экспертизы.

22.09.2012, 19:45

Наталия Александровна, спасибо! Схему ДТП составили сразу же на месте, а экспертизу я не понял кто должен проводить? Следователь или эксперт? Или это одно и то же лицо?

22.09.2012, 20:21

Следователь назначает, а проводит эксперт. Это разные лица и разные учреждения.

23.09.2012, 00:11