Можно ли обязать суд направить копию кассационной жалобы ответчику за свой счёт?

Можно ли ходатайствовать перед судом о направлении копии кассационной жалобы ответчику за счёт средств судебного департамента? Точнее что сделать чтобы суд данное ходатайство удовлетворил? Понятно что ходатайствовать можно о чём угодно. Всё равно это происходит за счёт наших налогов, не из зарплаты судьи. Всё равно судья так и так будет тратить деньги из бюджета на отправку информации ответчику о поступлении аппеляционной жалобы от истца и в этот же конверт мог бы положить копию аппеляционной жалобы истца, следовательно это не потребует дополнительно платить дважды, тратить время на подписывание второго конверта. А саму копию истец может изготовить самостоятельно, напишет от руки, то есть ксерокопию помощникам судьи делать не нужно тратя на это время, электричество, бумагу и тоннер в ксероксе. Некоторые судьи сами направляют копию искового ответчику, а не оставляют без движения и не требуют исправления недостатков, не требуя от истца направить копию ответчику за счёт истца. Могут же ведь значит это сделать самостоятельно. Юристы, адвокаты ответьте пожалуйста. Нужно отправить две аппеляционные жалобы ответчикам но денег на услуги почты нет, последние сто рублей на жизнь остались на ближайшую неделю. Ведь в Конституции написано что доступ к правосудию не может быть поставлен в зависимость от ИМУЩЕСТВЕННОГО, семейного, служебного и пр. положения. ГПК. Трудовой спор. Взыскание зарплаты, признание увольнение не законным. То есть истец не заводы, параходы и не недвижимость на Рублёвке делит. Иначе получается если нет денег направить копию ответчику то заблокируется доступ на правосудие, справедливое судебное разбирательство. Более того если бы судья не вынес эти заведомо незаконные решения то истцу вообще не пришлось бы направлять копии аппеляционной жалобы ответчикам.
Лучший ответ

КСОЮ копии жалоб не рассылает. ВС РФ копии КЖ - рассылает, если примет жалобу к рассмотрению.

Обязать КСОЮ выслать копию жалобу сторонам по делу - не сможете. Нет такой процессуальной нормы.

Кроме того, в вопросе у вас противоречия. Сначала вы говорите о кассационной жалобе, затем о апелляционной.

Если вы считаете, что норма процессуального закона об обязании подателя жалобы направить копию сторонам по делу нарушает ваши права - можете обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с заявлением об оспаривании данной нормы.

Здравствуйте. Копии аппеляционных жалоб.

Более того ответчики могут ознакомится с аппеляционной жалобе в материалах дела, они и так зачастую не ходят получать копии аппеляционных жалоб на почту и приходят возратные письма.

Подайте письменное ходатайство об освобождении от судебных расходов с приложением документов о вашем материальном положении. Ссылайтесь на конституционное право на доступ к правосудию. Если суд откажет, можно обжаловать это определение.

Спасибо. Если суд не обязан за свой счёт направлять по этому какой смысл обжаловать? Что по этому поводу думаете?

Обжаловать то понятно надо, но возможен отказ, более того в аппеляции у нас в городе судьи на стороне работодателей и покрывают их вынося заведомо незаконные определения в их защиту, видя их нарушения и отменяя решения суда которые были в защиту нарушенных прав работника.

Тогда в таком обжаловании придется идти до ВС РФ.