Воронеж, 22.12.2019, 16:32

Порядок подачи кассационной жалобы по новым требованиям ст. 132 ГПК России и вопросы, связанные с направлением копий жалобы ответчику, необходимостью приложения копий жалобы и документа, подтверждающего достав

Вопрос №16710491 из г. Воронеж
опубликован 22.12.2019, 16:32
К кассационной жалобе по новым требованиям подачи искового заявления ст.132 ГПК России необходимо ли самому направлять копии жалобы ответчику, а также ещё и приложить копии жалобы и документ, подтверждающий доставку ответчику и составлять отдельно ходатайство об освобождении об уплаты гос. пошлины? Гражданское дело о защите прав потребителей (ранее достаточно было указать на соответствующие статьи в конце искового заявления).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если у Вас кассационная инстанция, то необходимо учитывать положения частей 6,7 ст.378 ГПК РФ.

Порядок такой же, как в первой инстанции - жалобу и прилагаемые документы направляете сторонам, прилагает подтверждение, делаете в шапке ссылку на статью закона об освобождении от уплаты госпошлины.

22.12.2019, 16:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю
1

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

По новым требованиям копию жалобы вы обязаны направить самостоятельно, а к жалобе в суд приложить доказательство такой отправки. Изменения действуют с 13.12.2019

Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

22.12.2019, 16:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

А ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины составлять отдельно или также по старым правилам достаточно указать на соответствующие статьи в конце иска. Жалобы?

22.12.2019, 16:39

Также оно составляется.

22.12.2019, 16:44

Достаточно в самой жалобе заявить такое ходатайство

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

22.12.2019, 16:46