Как наследуется доля в недвижимости без регистрации права?
Здравствуйте.
Нет, второй собственник не получает долю умершего автоматически, если не является его наследником. А наследнику придется признавать право собственности на эту долю в судном порядке, поскольку наследодатель при жизни не оформил документы.
С уважением.
Информация от специалистов Росреестра неверна. Доля умершего не переходит автоматически к другому дольщику, а входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ). Вам необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.
По делу — вы унаследуете именно его право на долю, даже если он при жизни не успел её зарегистрировать. Сейчас главное — не пропустить срок принятия наследства. Если нужна помощь с образцом заявления нотариусу — просто напишите.
Дольщик, который зарегистрировал собственности на свою долю может претендовать на долю умершего только если он является наследником умершего по закону или по завещанию.
Решение суда о разделе недвижимости юридически закрепляет доли собственников в праве собственности на объект.
Такое решение является основанием для внесения изменений в ЕГРН.
При этом решение суда не заменяет государственную регистрацию права собственности, это отдельный этап оформления прав.
Согласно ФФЗ «О государственной регистрации недвижимости», право собственности на недвижимость возникает, изменяется или прекращается только с момента его государственной регистрации в ЕГРН.
До регистрации права собственник не может полноценно распоряжаться имуществом (продавать, дарить, завещать и т.д.).
Если один из сособственников зарегистрировал свою долю, а второй нет, это не означает автоматического перехода его доли к первому собственнику.
Доля умершего сособственника остаётся в его наследственной массе и переходит к его наследникам в соответствии с законом или завещанием.
После смерти одного из собственников его доля в праве на недвижимость входит в состав наследственного имущества. Наследники умершего получают право на эту долю в порядке наследования по закону или по завещанию.
notariat.ru +1
Если наследники не оформили свои права в установленном порядке (не обратились к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя и/или не зарегистрировали право в Росреестре), это не приводит к переходу доли к другому сособственнику.
В таком случае доля может перейти в разряд выморочного имущества, если никто из наследников не примет наследство в установленный срок, и тогда она перейдёт в собственность государства или муниципалитета.
Межевание и определение координат границ необходимы, если речь идёт о земельном участке или о разделе дома, который предполагает физическое разделение земельного участка под ним. Если решение суда не предусматривало физического раздела земельного участка (например, если речь о доме на одном участке), то отсутствие межевания не влияет на сам факт раздела имущества в судебном порядке.
Но для дальнейшего распоряжения долей (например, продажи) может потребоваться уточнение границ, особенно если речь о земельном участке.
Если же суд постановил разделить дом и земельный участок в натуре, но межевание не было проведено, это может затруднить реализацию прав наследников умершего сособственника.
В таком случае наследники вправе инициировать процедуру межевания и регистрации своих прав в соответствии с решением суда.
Раздел в натуре должен быть отражен в технической документации на здание и сведения должны быть внесены в ЕГРН.
Выдел долей без раздела здания совсем другая история.
Если второй собственник умер, не зарегистрировав право и вы единственный наследник по закону, то сначала зарегистрируйте право на умершего (через суд), а потом в общем порядке наследуйте его долю.
Автоматически ничего не переходит второму дольщику.
Ситуация сложная, но у вас есть шанс сохранить долю. Решение суда о разделе дома в натуре – это основание для регистрации права, но не само право. Пока второй дольщик не зарегистрировал право в Росреестре, формально по закону (ст. 8.1, 131 ГК РФ) его право не возникло.
Однако это не означает автоматического перехода доли к первому дольщику. Доля умершего дольщика входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ). Наследники могут зарегистрировать право на основании решения суда и свидетельства о праве на наследство.
Специалисты Росреестра ошибаются или вы их не так поняли: без регистрации права доля не переходит к первому дольщику автоматически. Её нужно оформлять через наследство.
Что делать: 1) Срочно обратитесь к нотариусу для принятия наследства. 2) Получите свидетельство о праве на наследство. 3) Зарегистрируйте право собственности на долю в Росреестре на основании решения суда о разделе и свидетельства о наследстве. Если первый дольщик попытается оформить долю на себя – подавайте встречный иск о признании права.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.