Как наследуется доля в недвижимости без регистрации права?

Если недвижимость была разделена между двумя родственниками, и один родственник сделал регистрацию права, а другой не делал ничего, только решение суда, может ли такой дом считаться разделенным в натуре, если сам второй собственник дольщик не делал, не межевания, ни координат границ, и даже не зарегистрировал право собственности... юридически как сказали юристы, на бумаге решения суда дом был поделен, но сам собственник то ничего не сделав умер, и как мне сказали специалисты росреестра после смерти одного из содольщиков недвижимости, если право не было зарегистрировано, то эта часть переходит к первому дольщику который сделал регистрацию, как к приемнику второго дольщика, не знаю правильно это или нет, вот решил спросить у специалистов тут...
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нет, второй собственник не получает долю умершего автоматически, если не является его наследником. А наследнику придется признавать право собственности на эту долю в судном порядке, поскольку наследодатель при жизни не оформил документы.

С уважением.

вы правы суд не избежен ,я и сроки пропустил тоже ,нужно срок восстанавливать ,как мне сказали ,

Информация от специалистов Росреестра неверна. Доля умершего не переходит автоматически к другому дольщику, а входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ). Вам необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.

По делу — вы унаследуете именно его право на долю, даже если он при жизни не успел её зарегистрировать. Сейчас главное — не пропустить срок принятия наследства. Если нужна помощь с образцом заявления нотариусу — просто напишите.

Дольщик, который зарегистрировал собственности на свою долю может претендовать на долю умершего только если он является наследником умершего по закону или по завещанию.

я являюсь наследником второй очереди ,умерший мой дядя , а его дети в своё время ничего принимать не стали , и живут неизвестно где ,вот я щас и маюсь ))

Решение суда о разделе недвижимости юридически закрепляет доли собственников в праве собственности на объект.

Такое решение является основанием для внесения изменений в ЕГРН.

При этом решение суда не заменяет государственную регистрацию права собственности, это отдельный этап оформления прав.

Согласно ФФЗ «О государственной регистрации недвижимости», право собственности на недвижимость возникает, изменяется или прекращается только с момента его государственной регистрации в ЕГРН.

До регистрации права собственник не может полноценно распоряжаться имуществом (продавать, дарить, завещать и т.д.).

Если один из сособственников зарегистрировал свою долю, а второй нет, это не означает автоматического перехода его доли к первому собственнику.

Доля умершего сособственника остаётся в его наследственной массе и переходит к его наследникам в соответствии с законом или завещанием.

После смерти одного из собственников его доля в праве на недвижимость входит в состав наследственного имущества. Наследники умершего получают право на эту долю в порядке наследования по закону или по завещанию.

notariat.ru +1

Если наследники не оформили свои права в установленном порядке (не обратились к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя и/или не зарегистрировали право в Росреестре), это не приводит к переходу доли к другому сособственнику.

В таком случае доля может перейти в разряд выморочного имущества, если никто из наследников не примет наследство в установленный срок, и тогда она перейдёт в собственность государства или муниципалитета.

Межевание и определение координат границ необходимы, если речь идёт о земельном участке или о разделе дома, который предполагает физическое разделение земельного участка под ним. Если решение суда не предусматривало физического раздела земельного участка (например, если речь о доме на одном участке), то отсутствие межевания не влияет на сам факт раздела имущества в судебном порядке.

Но для дальнейшего распоряжения долей (например, продажи) может потребоваться уточнение границ, особенно если речь о земельном участке.

Если же суд постановил разделить дом и земельный участок в натуре, но межевание не было проведено, это может затруднить реализацию прав наследников умершего сособственника.

В таком случае наследники вправе инициировать процедуру межевания и регистрации своих прав в соответствии с решением суда.

Раздел в натуре должен быть отражен в технической документации на здание и сведения должны быть внесены в ЕГРН.

Выдел долей без раздела здания совсем другая история.

Если второй собственник умер, не зарегистрировав право и вы единственный наследник по закону, то сначала зарегистрируйте право на умершего (через суд), а потом в общем порядке наследуйте его долю.

Автоматически ничего не переходит второму дольщику.

Ситуация сложная, но у вас есть шанс сохранить долю. Решение суда о разделе дома в натуре – это основание для регистрации права, но не само право. Пока второй дольщик не зарегистрировал право в Росреестре, формально по закону (ст. 8.1, 131 ГК РФ) его право не возникло.

Однако это не означает автоматического перехода доли к первому дольщику. Доля умершего дольщика входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ). Наследники могут зарегистрировать право на основании решения суда и свидетельства о праве на наследство.

Специалисты Росреестра ошибаются или вы их не так поняли: без регистрации права доля не переходит к первому дольщику автоматически. Её нужно оформлять через наследство.

Что делать: 1) Срочно обратитесь к нотариусу для принятия наследства. 2) Получите свидетельство о праве на наследство. 3) Зарегистрируйте право собственности на долю в Росреестре на основании решения суда о разделе и свидетельства о наследстве. Если первый дольщик попытается оформить долю на себя – подавайте встречный иск о признании права.

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.