Калининград, 06.06.2026, 15:29

Почему отключают электроэнергию при небольших долгах, а при крупных — нет?

Вопрос №24992011 из г. Калининград
опубликован 06.06.2026, 15:29
Почему кому-то меньше чем за пять тысяч руб отключают электроэнергию, а кому-то при долге в пол миллиона рублей не отключают? Недавно у нас при долге в 4 с чем-то тысяч, около пяти, варварски повырывали провода, испортили схемы, пришли толпой, не пускали нас в нашу квартиру двадцать минут, заперевшись в тамбуре, молчком напакостили, без объяснения, один без формы компании хамил нам, наорал на нас когда они выходили. При этом никто им вообще не препятствовал в отключении квартиры. После них потом два часа три сотрудника этой компании с опытом по 30-40 лет, электромонтёры и электромонтажники, не могли разобраться что там те натворили чтобы мы не смогли подключится и восстановить электроснабжение. С чего они взяли что я собралась самовольно подключатся я не знаю. А сейчас наблюдаю люди продают дом на котором задолженность за электроэнергию 436 тысяч рублей. С чем это связано? Резурсоснабжающая организация одна и та же, они монополисты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разное применение Правил № 442 (осн. документ). Отключение за долг менее 2 мес. и 5000 руб. незаконно (п. 118). Если долг более 5000 руб., но менее 2 мес. — отключать нельзя (п. 119). За долг 436 тыс. руб. — отключить законно, но не отключают если: 1) дом единственное жильё с печным отоплением без альтернативы (п. 121); 2) есть льготники (инвалиды, дети до 3 лет) (п. 124); 3) заключено соглашение о рассрочке (п. 119). Ваши действия при варварском отключении: 1) Акт о повреждении имущества (ст. 7.17 КоАП РФ); 2) Заявление в полицию о самоуправстве (ст. 330 УК РФ) и нарушении неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ); 3) Иск о компенсации ущерба и морального вреда (ст. 1064 ГК РФ).

06.06.2026, 15:45

Здравствуйте вы считаете что то что вы перечислили эти статьи работают в данном случае? Неприкосновенность жилища? Так они же не в жилище ко мне пробрались.

Компенсация какого ущерба?

Варварское отключение кто будет подтверждать в суде?

Их же сотрудники? Не будут понятное дело, они против своих не пойдут.

Моральный вред в связи с чем?

Самоуправство в отношении них доказать будет невозможно думаю так как с ними был сосед и он явно всё спишут на него, что это он не пускал меня.

06.06.2026, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дело не в сумме

Кто то позволяет такое делать(как вы) , а кто-то нет

06.06.2026, 15:33

А надо было что с ними сделать по вашему? С чего вы взяли что я позволяла им запереться у меня в тамбуре, не пускать в квартиру и вырывать провода из щитовой?

06.06.2026, 16:04

Вы позволили им зайти в тамбур

Не вызвали в полицию

Другие люди не позволяют зайти в тамбур, вызывают полицию. И даже если разрывают провода, вызывают электрика и подключают снова

В теории - административная ответственность за такое. На практике никто этим не занимается

06.06.2026, 16:07

В тамбур их пустил сосед, который с ними там закрылся, чтобы не пускать меня. Полицию вызвали, но они же понятное дело ждать не будут и ушли. В полиции говорят что они приезжали, но я думаю что они как обычно и не приезжали даже.

Что значит если провода ращорвали вызывают электрика и подключают снова? Незаконное подключение запрещено законом, за это предусмотрена уголовная ответственность.

Они имеют право отключать электроэнергию за долг, а то что они отключили по варварски, понатворили там всего так за это их никто не привлечёт и кто и как это доказывать будет? Те сотрудники что пришли подключать не будут свидетельствовать против своих коллег.

06.06.2026, 22:27

"Незаконное подключение запрещено законом, за это предусмотрена уголовная ответственность."

- там административная ответственность предусмотрена, не уголовная

06.06.2026, 22:30

Если всё было так как в описании, то их можно засудить и заставить выплатить компенсацию по закону ОЗПП

06.06.2026, 15:42

Разница в отключении связана с методами взыскания, особенностями исполнительного производства и работы конкретных сотрудников. По закону отключать можно за долг, превышающий двухмесячный норматив, но на практике должники с суммами в сотни тысяч рублей чаще всего имеют судебные разбирательства или статус банкрота, тогда как небольшие долги поставщики стремятся закрыть быстрее с помощью физических отключений.

06.06.2026, 19:21

Ваши права нарушены, и вы можете требовать пересмотра практики отключения. Для подготовки искового заявления или претензии лучше обратиться к юристу.

06.06.2026, 22:29

В прокуратуру за действия сотрудников энергокомпании.

06.06.2026, 22:41