Законность истребования замененных деталей после ремонта по ОСАГО.

Вопрос №2499208 из г. Томск
опубликован 03.07.2013, 22:56
Уважаемые юристы я являюсь виновником дтп потерпевший выставляет счет на 50000 сверх 120000 и на судебном рассмотрении поднимает эту сумму до 70000 в связи с тем что устоновлены новые кузовные запчасти без фактического износа насколько это законно и могу ли я требовать старые запчасти при оплате ущерба тс полностью восстановлено не было проведены малярно жестяные работы без замены требуемых деталей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

На основании какого доказательства установлена сумма, подлежащая возмещению пострадавшей стороне за ремонт? Имеются ли документы, подтверждающие установку этих новых запчастей? Имеется ли доказательство того, что установка новых запчастей была необходима для восстановления нарушенного права истца по делу?

Если Вы оплатите новые детали, то вправе требовать передачу в Вашу собственность старых замененных деталей.

03.07.2013, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если оплатите установку новых деталей, старые можете потребовать передать Вам.

В судебном заседании стоимость ремонта должна быть подтверждена. Если истец представил документы, необходимо обратить внимание как расчитывалась стоимость. Возможно требовать снижения суммы возмещения, если она значително превышает среднерыночную (стоимость запасных частей). Тем более, что согласно вопроса сумма уже истцом менялась. Это уже должно вызывать сомнения в обоснованности.

03.07.2013, 23:20

Вообще-то, судом должен учитываться процент износа поврежденного автомобиля. Согласно ПП361 п.5. «Размер расходов на запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте транспортного средства. Таким образом, расчет, предоставленный истцом, можно оспорить.

03.07.2013, 23:32

А никто не задавался таким вопросом, а на основании какой нормы права участник ДТП, да еще и виновник имеет право требовать от собственника его же запчасти? Где ссылки на нормы права? на судебную практику?

04.07.2013, 05:33

Детали потерпевшего - это его собственность и старые и новые детали.

Более того, согласно законодательства РФ размер ущерба определяется с учетом износа запчастей.

04.07.2013, 05:36

Должна быть экспертиза, которая считает стоимость восстановительного ремонта, на основании ее с вас могут что то взыскать, а тот факт, что лицо себе на авто что то там поставило вас ни к чему не обязывает, так что если с чем то не согласны ходатайствуйте о проведении судебной экспеертизы и все.

04.07.2013, 10:39

Счет выставлен на основании заключения независимой экспертизы.

03.07.2013, 23:25

Вы в вопросе указывали, что истец как минимум один раз увеличивал сумму возмещения. То есть один раз экспертиза определила стоимость 50 000, а потом второй раз 70 000? Её два раза проводили?

Если я правильно понял, экспертиза установила какие детали требуют замены или ремонта.

Стоимость деталей наверное указывал уже истец. Вот стоимости и можно попытаться оспорить.

В вопросе не указанны подробно обстоятельства дела имейте в виду, что суд может уменьшить размер взыскиваемого возмещения вреда

ГК РФ:

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

03.07.2013, 23:39

В первом слушании сумма ремонта неоднократно оспаривалась после повышения требований дело перенесли в областной суд экспертизы проводилось 2 причем вторая проводилась без фактического осмотра ам на основании фотографий сделанных страховой компанией на фотографиях текущего состояния ам часть основных деталей не заменялась произведен только жестяной ремонт и окраска сумму требуют за все перечисленные повреждения согласно отчета

03.07.2013, 23:42

Страховая компания имеет право выбирать место проведения технической экспертизы автомобиля.Таким образом, если вам занизили выплату, это может означать, что эксперты страховой компании попросту высчитали все параметры (цены на запчасти, стоимость работ, процент износа заменяемых деталей) в свою пользу.

Если у вас есть представитель, то Вам необходимо заявить ходатайство в суде о привлечении специалиста, так как дать ответ без ознакомления материалов, заочно затруднительно.

04.07.2013, 13:26