Возможность включить судебную экспертизу в рассмотрение иска о возмещении ущерба или должен ли истец требовать возмещение без учёта износа?
Я виновник ДТП. Истец (потерпевший) в суде отсудил у страховой компании 112 тыс. руб. Теперь подал иск ко мне и хочет получить разницу 43 тыс руб. Эта сумма без учёта износа деталей. Рассчитывал он 163000-120000=43000 р. Все расчёты по его независимой экспертизе. Решения суда по иску с страховой компанией учитывали проведённую судебную. Могу ли я требовать при рассмотрении иска ко мне эту судебную экспертизу и вообще вправе ли истец требовать от меня возмещение ущерба без учёта износа? Кто должен запрашивать результаты судебной экспертизы я или судья по моему делу.
Да, вы вправе требовать это заключение. Без учета износа требовать нельзя, т.к. это неосновательное обогащение.
"... Кто должен запрашивать результаты судебной экспертизы я или судья по моему делу. "
Свою позицию в процессе стороны формируют самостоятельно и сами её доказывают. Судья лишь оказывает содействие в сборе доказательств.