Южно-Сахалинск, 06.06.2026, 19:53

Что делать при приостановке работы из-за неоплаты аренды?

Вопрос №24992162 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 06.06.2026, 19:53
Добрый день. Такая ситуация две недели назад работа на торговой точки была приостановлена работа из за не уплаты аренды помещения. Я как сотрудник жду когда скажут выходить на работу (как оплатят аренду). Сегодня узнаётся что в помещении уже работает другая организация. При этом от руководства не было не каких известий в течении двух недель. Вопрос что делать в такой ситуации и какие действия предпринять
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации — это простой по вине работодателя, который вам обязаны оплатить в размере 2/3 среднего заработка за всё время (ст. 157 ТК РФ) ; пишите официальное заявление о том, что вы считаете эти 2 недели простоем из-за отсутствия доступа к рабочему месту, и требуйте либо предоставить работу, либо уволить по сокращению штата с выплатами.

06.06.2026, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну вас просто обманули, увы.

Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

06.06.2026, 19:54

Просто эта компания не однодневка а по всей России сеть

06.06.2026, 19:55

Работодатель обязан либо оплачивать полную зарплату, либо издать приказ о простое и оплатить его. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

06.06.2026, 20:00

Вам же лучше.

06.06.2026, 20:02

Обращайтесь с жалобой в ГИТ Роструда.

Направьте запрос по почте работодателю, если дозвониться до него нельзя.

Если Вас уволили, обжаловать через суд.

06.06.2026, 19:58

Ситуация, когда руководство исчезает, а на рабочем месте начинает работать другая компания, требует фиксации ваших трудовых прав и обращения в государственные органы для взыскания заработанных средств.

06.06.2026, 20:25

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру

07.06.2026, 05:25