Положен ли памятник участнику войны с орденом Красного Знамени?
Согласно Федеральному закону «О погребении и похоронном деле», ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам (включая награжденных орденами, такими как орден Красного Знамени) гарантируется бесплатное изготовление и установка памятника (надгробия) на могиле. Поскольку участник войны умер в 1980 году, его статус ветерана подтверждается наградой. Право на получение памятника имеют родственники (или лица, взявшие на себя организацию похорон). Для оформления необходимо обратиться в местный отдел социальной защиты населения или военкомат с заявлением и документами, подтверждающими награду и родство. Если памятник ранее не устанавливался, возможно получение компенсации или бесплатной установки в настоящее время. Рекомендуется уточнить порядок в вашем регионе, так как есть нюансы в зависимости от даты смерти и местных нормативов. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Участнику Великой Отечественной войны с орденом Красного Знамени памятник от государства положен, но компенсацию за его установку родственники получат только при одном условии: если ветеран умер после 12 июня 1990 года.
Ключевые факты:
Параметр Условие
Категория Участник ВОВ (наградой — орден Красного Знамени)
Дата смерти 1980 год [запрос]
Правило компенсации Только умершие после 12.06.1990
Вывод Компенсация НЕ положена (умер в 1980, до 1990 года)
Почему так?
Указ Президента РФ №270 от 07.03.2007 «О некоторых вопросах увековечения памяти...» утвердил дату 12 июня 1990 года как границу для компенсации расходов на памятник.
Что в итоге:
✅ Памятник поставить можно (по закону и по совести)
❌ Бесплатно от военкомата/государства — нельзя, так как умер в 1980 году
💰 Родственники оплачивают самостоятельно из семейного бюджета
Для получения компенсации нужно обращаться в военный комиссариат с документами (удостоверение участника ВОВ, свидетельство о смерти, справка о захоронении, фото установленного памятника, документы об оплате), но в вашем случае компенсация не будет выделена.
За свой счёт можно установить в общественном месте по согласованию с местной властью, а на своей земле, у дома своего, и без согласования.
Всем положен памятник.
Но большинству за свой счет (вернее, за счет родственников).
«Каждому на Руси памятник — добрый крест!» (Николай Рубцов, стихотворение «В жарком тумане дня…», 1970 г.). Родственники должны этим заняться.
Положен ли памятник участнику войны с орденом Красного Знамени - вполне