Магадан, 07.06.2026, 00:06

Почему долг по алиментам вырос с 1,8 млн до 2,8 млн и меняются приставы?

Вопрос №24992266 из г. Магадан
опубликован 07.06.2026, 00:06
Здравствуйте Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, есть должник по алиментам, алименты не выплачивались 10 лет, ребёнку исполнилось 18 лет, алименты пересчитали сумма вышла 2400000 рублей, и выставлен исполнительный сбор 110000рублей, по ежемесячным и в отдельности по квартальным подсчётам выходит 1800000,как так?! Чуть позже за три месяца три раза менялись пристава, и уже выставили исполнительный сбор 300000 рублей, и несколько по 1000 и по 2000,и сейчас долг вырос в 2800000 рублей, на каком основании пристава каждый месяц передают между собой одно и тоже дело, и насчитывают суммы из воздуха?! Объясните пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Смена судебных приставов не является основанием для нового начисления долга или исполнительского сбора.

Рост суммы может быть связан с перерасчётом задолженности, индексацией и раздельным начислением исполнительского сбора по разным этапам исполнительного производства.

Вам необходимо запросить у ФССП копии всех постановлений о расчёте задолженности и о взыскании исполнительского сбора, чтобы проверить законность каждого начисления.

Правовое основание: ст. 112, 117 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

07.06.2026, 08:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это всё Вам обязаны объяснить приставы.

07.06.2026, 00:10

Так они толком не объясняют, мухлюют, улыбаются..

07.06.2026, 00:15

Надо ознакомиться с исполнительным производством. Сфотографировать всё дело. Подать о разъяснении расчёта задолженности. Основания смены пристава Вы сможете увидеть в деле.

07.06.2026, 00:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо

07.06.2026, 00:18

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

07.06.2026, 05:15
Оценка автора вопроса:

Из-за смены приставов начисления могли задвоить, а общий рост долга — следствие индексации алиментов за 10 лет и нового размера исполнительского сбора (теперь 12% от всей суммы, ст. 112 ФЗ-229 ), но вы не обязаны платить повторно за одно и то же, так что подавайте жалобу старшему приставу или в суд.

07.06.2026, 09:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам Уважаемые юристы за помощь

07.06.2026, 11:29

Есть методика установления алиментов, есть методика расчёта неустойки... Сумма такая большая скорее всего потому, что должник не сообщал о доходах и алименты посчитали по среднероссийской заработной плате. Вот такой долг и получился. А исполнительный сбор - это доля от взыскиваемой суммы...

07.06.2026, 12:07

Ну так сначала в марте по исполнительному производству от 8 августа 2025 года посчитали 110 тысяч рублей, а сейчас ещё посчитали 300 тысяч рублей, это как понимать?! Что они там творят, если ИП от августа 2025 года, было 110 тысяч рублей, то есть был расчёт задолженности в августе, ребёнку исполнилось 18 лет в 2026,они опять посчитали и уже 300 тысяч рублей. Мало того алименты насчитывались по среднему заработку в России, т. е по подсчётам выходит почти 1800000 рублей, а они насчитали 2500000 рублей, плюс 110000,и сейчас ещё 300000,что за суммы из воздуха?! Как быть с ними

07.06.2026, 12:39

Если ваш муж официально не работал, то и расчёт идёт по средней ЗП в РФ, ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ). Чем вы недовольны? Пристав не нарушил ФЗ ведь так?

На момент исполнения ребёнком 18 лет пристав обязан прекратить ИП по взысканию алиментов и расчитать долг и при его наличии возбудить новое ИП по его взысканию и вынести Постановление о взыскании исп. сбора с суммы долга, откройте ст. 112 ФЗ. В чём пристав неправ?

Кто мешал должнику обжаловать расчёт задолженности через пристава или в суде? Вот пусть ваш муж сам разберётся и платит, чтобы не получить судимость, ст. 157 УК РФ.

07.06.2026, 13:47

Сумма долга по алиментам за 10 лет может расти из-за индексации и расчета по средней зарплате по РФ, если должник не работал (ст. 102 229-ФЗ, ст. 113 СК РФ) . Исполнительский сбор по алиментам начисляется на каждую новую задолженность отдельно (ч. 5 ст. 102, ч. 4 ст. 112 229-ФЗ) . Его размер — 7% от суммы долга (минимум 1000 руб) . При смене пристава долг и сбор не списываются, переназначение дела не дает права начислять сбор повторно за один период . Что делать: 1) Потребовать у пристава постановления о расчете долга и сбора; 2) Если расчет нарушает интересы, обратиться в суд с иском об определении размера задолженности (ст. 102 229-ФЗ) ; 3) Жалобу на действия/бездействие пристава подать старшему приставу или в суд (ст. 121 229-ФЗ) .

07.06.2026, 13:09

Ну так долг уже не может расти, потому-что ребёнку уже 18 лет. Долг должен стоять на месте, и сбор начисляют уже второй раз

07.06.2026, 13:13

Откройте статью 112 ФЗ № 229-ФЗ и прочитайте когда исп. сбор начисляется с должника по алиментам. Рассчитали долг на 01.05.2026, то вынести Постановление по исп. сбору пристав обязан. Рассчитали долг на 01.08.2026 и снова Постановление выносить пристав обязан по исп. сбору. Приставы же должны казну пополнять России или нет?

07.06.2026, 13:50

Откройте статью 112 ФЗ № 229-ФЗ и прочитайте, что исп. сбор взыскивается при каждом расчёте задолженности по алиментам.

По долгам узнавайте у пристава на личном приёме. При вынесенном Постановлении о расчёте долга сумма не меняется так просто. Должник вправе обжаловать расчёт.

07.06.2026, 13:42

следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

07.06.2026, 20:16
Оценка автора вопроса:

Серый. Вы в своём уме?! Каждый месяц-три пересчитывать один и тот же долг?! Долг встал, ребёнку 18! Или долг из воздуха растёт и исполнительный сбор растёт?! И вообще Вы юрист?!

07.06.2026, 23:54

Да мне не трудно ещё раз вас отослать к статье ФЗ № 229-ФЗ.

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

Если ваш муж-должник не может найти с приставом общий язык, то я тут при чём? я после выплаты осн

Кто мешает должнику обжаловать Постановления пристава и его действия? Обжалует пусть, времени достаточно. Исп. сбор удерживается после выплаты основного долга.

08.06.2026, 08:41

Это незаконно, первым делом пишите жалобу старшему приставу или в суд на бездействие (ст. 121 229-ФЗ) — долг должен считаться по средней зарплате по РФ (ст. 113 СК РФ) , а каждый новый сбор по вашему старому делу выносят с нарушением закона и его нужно отменять. Переход дела между приставами не увеличивает сумму — требуйте детальный расчёт каждого начисления .

08.06.2026, 00:20
Оценка автора вопроса:

Почему долг вырос с 1,8 млн до 2,8 млн? (Самый важный пункт)

Это наиболее вероятное объяснение, и оно законно. Вы пишете, что алименты не платились 10 лет. Закон об исполнительном производстве (№ 229-ФЗ) в статье 112 устанавливает, что:

Исполнительский сбор = 7% от суммы долга (но не менее 1000 рублей).

Ключевое правило для алиментов: Сбор начисляется отдельно за каждый месяц просрочки, а не один раз от всей суммы .

Как это работает на практике:

Представьте, что 10 лет назад у человека образовался долг за январь. Пристав вынес постановление о взыскании 7% от суммы этого месячного долга. Человек не заплатил — долг перешел на февраль. Теперь у нас есть долг за январь (плюс сбор на него) и отдельно долг за февраль. Пристав снова выносит постановление о взыскании 7% уже от суммы долга за февраль. И так за 120 месяцев.

Ваш случай:

Первоначальный долг: 2 400 000 руб.

Первый сбор (7% от всей суммы сразу, как вы подумали): ~168 000 руб. (а вы пишете про 110 000 и 180 000).

Реальный сбор (7% ежемесячно от долга за каждый месяц): если разбить 2,4 млн на 120 месяцев, средний ежемесячный долг — 20 000 руб. Сбор с него — 1 400 руб. в месяц.

1 400 руб. * 120 месяцев = 168 000 руб. (Что близко к вашим 110 000 + 300 000? Возможно, изначально посчитали не все месяцы).

Почему тогда сбор вырос до 300 000 руб?

Пока приставы менялись, должник продолжал не платить. С каждым новым месяцем образовывался новый долг, и на него сразу начислялся новый сбор (те самые 7%). К тому же, сборы по старым месяцам никто не отменял. Поэтому итоговая цифра закономерно подбирается к сумме в 300 000 руб. и выше. Смена приставов здесь ни при чем — это "автоматика" закона.

Получите официальное Постановление о расчете задолженности.

Подайте заявление на имя старшего судебного пристава того районного отдела, где находится дело. В заявлении попросите предоставить вам подробный расчет: помесячно, какая сумма основного долга была, какой процент (7% или 1000 руб.) с нее взыскан, и каков остаток.

Запросите Постановление о распределении денежных средств.

Если какие-то деньги уже списывались, попросите показать, куда они пошли: на основной долг или на сборы. Если увидите нарушение очередности (сборы погашались раньше основного долга) — это ваш главный козырь для жалобы.

Подайте жалобу на действия приставов.

Если обнаружится, что из-за постоянной смены приставов расчеты задолженности дублируются или теряются:

08.06.2026, 05:36
Оценка автора вопроса:

Серый, я не Вас спрашиваю!!! И не Вам вопросы задаю! Не лезьте пожалуйста везде где не надо!

08.06.2026, 09:35

Вы женщина держите себя в руках и не стоит тут разводить и указывать. не нравится, то решайте с юристом вопросы и не вы, а ваш должник, т.е. муж.

Есть Закон и пусть ваш муж-должник разбирается, а не через третье лицо.

08.06.2026, 09:40

Здравствуйте.

Вы не должны пассивно ждать. Вот что нужно сделать:

Запросить полный расчет задолженности у текущего пристава (в письменной форме, через канцелярию или онлайн-приемную ФССП). Требуйте: «Сколько составляет основной долг? Сколько неустойка? По какой формуле?»

Подать жалобу на действия пристава вышестоящему начальству (старшему судебному приставу) или в суд (в порядке ст. 441 ГПК РФ), если:

сбор начислен повторно на одну и ту же сумму;

в расчетах есть арифметические ошибки;

не учтены частичные платежи, если они были.

Проверить: Если ребенок уже совершеннолетний, но алименты не платились 10 лет, то взыскание неустойки ограничено сроком исковой давности (3 года). Пристав мог начислить неустойку за период, который уже «закрыт» давностью. Об этом нужно заявлять в суде.

Обжаловать сам исполнительский сбор, если он рассчитан неправильно. Например, если вы считаете, что должник не получал постановления о возбуждении дела (значит, не знал о необходимости добровольной оплаты), можно просить о снижении размера сбора или освобождении от него (ст. 112 ч. 7).

08.06.2026, 09:40
Оценка автора вопроса:

Мы не можем этого знать почему это делают пристав нужно изучить исполнительное производство вам сфотографировать его от корки до корки.

А потом подать исковое заявление в суд о расчёте задолженности

08.06.2026, 10:38

Ситуация с долгом и исполнительским сбором требует немедленного обжалования действий судебных приставов. Начисление сумм «из воздуха» и постоянная смена приставов незаконны, а исполнительский сбор был рассчитан с грубыми нарушениями установленных законом правил.

08.06.2026, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ